Достопримечательности Крыма: осенние виноградники

С незапамятных времен на крымской земле жили племена и народы, на ней зарождались и умирали государства, возникали и исчезали селения и города. И все это время развивались и приумножались виноградники.

3652.ru покажет, как выглядят крымские виноградники осенью.

DSC_0407

DSC_0549

DSC_0550

В Крыму первые виноградники возникли предположительно около 3-х тысячелетий назад, когда населяющие полуостров народы начали переходить к оседлой жизни и стали культивировать виноград, используя произраставшие на полуострове дикие виноградные растения.

DSC_0551

DSC_0552

Как свидетельствуют археологические раскопки близ Инкермана, тавры занимались виноградарством и виноделием уже в X-VII вв. до нашей эры. По мнению французского ученого-путешественника Дюбуа де Монпере, множество каменных помещений, сохранившихся в "пещерных городах" Качинской и Бельбекской долин, внешним своим видом дают основание предположить, что они были предназначены для приготовления вина, а обитатели этих городов издавна были знакомы с этой отраслью сельского хозяйства, пишет 3652.ru.

DSC_0553

DSC_0554

DSC_0556

DSC_0569

Все фото http://www.3652.ru/

 
  Виноградник Площадь, тыс. га Где находится Владелец Основные бренды вин из этого винограда  
 
  «Массандра» 4,0 Большая Ялта, Большая Алушта, Судакский район ФГУП «ПАО «Массандра» (администрация президента) «Массандра», «Алушта», «Ливадия»  
 
  Агрофирма «Черноморец», «Качинский+» 2,9 Севастополь, Бахчисарайский район (Угловое) Inkerman International (Швеция) Inkerman  
 
  «Старокрым- ский», «Бурлюк» 2,8 Бахчисарайский район (Каштаны), Кировский район (Первомайское) «Алеф-Виналь» (корпорация «Алеф», Украина, основной владелец — Вадим Ермолаев) «Золотая амфора»,
«Жан-Жак»,
Villa Krim
 
 
  «Талисман-К» 2,2 ГО Феодосия
(п. Щебетовка)
КД «Коктебель» «Коктебель», «Кара-Даг»  
 
  «Виноградный» 1,6 Симферопольский район (Первомайское) КВС (Ессентуки), владелец — Владимир Кэссиди «Крымский статус», «Ночи Херсонеса»  
 
  «Золотая балка» 1,4 Севастополь (Балаклава) Артем Зуев «Золотая балка»  
 
  Источник: данные компаний, министерство сельского хозяйства Крыма  
 
         

 

Регионы: