В Крым по «единому билету»: маршруты, цены, расписание

Из Анапы в Севастополь и Евпаторию можно добраться за 690 рублей.

Едем в Крым по «единому билету»: маршруты, цены, расписание

Крым готовится принять в этом году пять миллионов туристов, и единственной преградой этому может стать сложное транспортное сообщение с материковой Россией. Для того, чтобы туристы смогли максимально комфортно добраться до крымских курортов, со 2 апреля стартовала продажа «единых билетов» на железнодорожный, автомобильный и морской транспорт. А воспользоваться им можно будет с 30 апреля.

Координировать автобусные перевозки пассажиров на всем протяжении пути от железнодорожных вокзалов до городов республики будет Единая транспортная дирекция (ЕТД). Ожидается, что в этом курортном сезоне «единым билетом» воспользуются 500 тыс. россиян.

Как это работает

В этом году ЕТД предлагает для туристов четыре маршрута на крымские курорты и обратно.

Маршрут №1. Туристы добираются поездом до Анапы, а затем пересаживаются на автобус, который доставит их до парома. Затем они пересекают Керченский пролив, и автобус отвозит их в один из пяти крымских городов: Судак, Феодосию, Симферополь, Севастополь или Евпаторию.

Маршрут №2. Туристы едут на поезде до Краснодара, затем их пересаживают на автобус, который следует до Керченской переправы. На пароме отдыхающих перевозят через пролив и автобус доставляет их в Керчь.

Маршрут №3. На поезде туристы едут до Анапы, а далее на катамаране их везут в Ялту.

Маршрут №4. Отдыхающие на своем транспорте добираются до перехватывающей парковки, расположенной в поселке Ильич Краснодарского края, возле порта «Кавказ». Затем садятся на автобус, который довозит их до парома. После этого туристы пересекают Керченский пролив и автобус отвозит их в один из шести крымских городов: Керчь, Феодосию, Судак, Симферополь, Севастополь или Евпаторию.

Сколько это стоит

Оформить «единые билеты» можно в любой железнодорожной кассе. Талон на перевозку автобусом, паромом или катером приобретается одновременно с оформлением билета на поезд.

Из Анапы в Симферополь — 590 рублей;

Из Анапы в Севастополь — 690 рублей;

Из Анапы в Евпаторию — 690 рублей;

Из Анапы в Феодосию — 460 рублей;

Из Анапы в Судак — 540 рублей;

Из Анапы в Ялту на катамаране — 700 рублей;

Из Краснодара в Керчь — 560 рублей;

Из порта «Кавказ» (перехватывающая парковка пос. Ильич) в Симферополь — 350 рублей;

Из порта «Кавказ» (перехватывающая парковка пос. Ильич) в Севастополь — 400 рублей;

Из порта «Кавказ» (перехватывающая парковка пос. Ильич) в Евпаторию — 400 рублей;

Из порта «Кавказ» (перехватывающая парковка пос. Ильич) в Феодосию — 280 рублей;

Из порта «Кавказ» (перехватывающая парковка пос. Ильич) в Судак — 320 рублей;

Из порта «Кавказ» (перехватывающая парковка пос. Ильич) в Керчь — 230 рублей.

Сколько ехать

Автобус от железнодорожного вокзала Анапы до Керченской паромной переправы идет 1 час 30 минут, от краснодарского вокзала — 3 часа, от перехватывающей парковки в пос. Ильич — 15 минут.

Поездка от порта «Кавказ» до порта «Крым» на пароме займет около 40 минут. Затем автобус довозит туристов до Симферополя за 3 часа, до Севастополя за 4 часа 30 минут, до Ялты и Евпатории за 3 часа, до Феодосии за 2 часа и до Судака за 2 часа 30 минут.

Скоростной катер преодолевает расстояние от Анапы до Ялты за 5 часов.

Расписание маршрутов

С 30 апреля по 12 мая будет действовать весеннее расписание:

Из Анапы в Симферополь и Евпаторию автобус будет отправляться по нечетным дням, в Судак и Феодосию – по четным, а в Севастополь – ежедневно. Из Краснодара в Керчь автобус также будет курсировать каждый день.

Затем с 13 мая по 12 июня будет действовать новое расписание:

По информации Единой транспортной дирекции

Регионы: