Самые опасные растения и цветы Крыма

В лесах Крыма уже зацвели необыкновенные растения и созрели разнообразные ягоды. Однако прикасаться или пробовать их не стоит — в лучшем случае они могут вызвать отравление или головную боль

Врачи говорят, что чаще всего с отравлениями или случаями контакта с ядовитыми растениями поступают дети.

"А что касается отравлений ядами растительного происхождения, то к нам наиболее часто попадают пациенты, которые наелись белены. Кстати, молодежь частенько злоупотребляет дурманом. Больше по знанию, чем по незнанию, к сожалению. Попадали к нам и те, кто пробовал на вкус семена клещевины. Контакт с неопалимой купиной вызывает очень серьезные ожоги. Все-таки СМИ предупреждает, что возможны всякие неприятные ощущения и последствия, и это помогает", — рассказывает главный внештатный токсиколог Минздрава АРК Александр Шереш.
 

ТОП опасных растений, цветов и ягод Крыма.

Аконит

Это многолетнее растение еще называют волчьим корнем, царь-зельем или волчьей смертью. Его часто можно встретить в крымских буковых лесах. Привлекает яркими синими цветками. Ядовито все растение. Особенно высока активность токсина в клубнях. При употреблении их в пищу сначала развивается возбуждение, а затем возникают признаки паралича головного и спинного мозга. Даже органы животного, съевшего при жизни это растение, становятся ядовитыми.

Белладонна

Узнают ее по крупным листьям и цветкам с буро-фиолетовым или грязно-пурпурным венчиком. Плоды — черные ягоды, похожие на вишни. Если Вы ее съедите, то почувствуете сухость во рту, жажду. Начнутся галлюцинации, речевое возбуждение… Возможен летальный исход.

Борщевик

Листья, корни, стебель, плоды борщевика содержат в себе особые вещества — фурокумарины. При попадании на кожу эти вещества в сотни раз увеличивают ее восприимчивость к ультрафиолету. Лучи летнего солнышка, в обычной ситуации абсолютно безвредные, под влиянием этого вещества вызывают сильнейшие ожоги 1-3 степени. Чтобы обжечься борщевиком, достаточно к нему прикоснуться.

Болиголов

Это замечательное средство против зубной боли, если приготовлено в аптеке. В природе же им можно отравиться, если делать из него свистульки, а семена принимать за укропные. После попадания в рот болиголов вызывает паралич ног и потерю кожной чувствительности.

Бузина травяная

Растение до 170 см в высоту с черными плодами в гроздьях и с перистыми листьями. Ядовито все: от плодов до цветков. Опасность — остановка дыхания вместе с острой сердечной недостаточностью. Первые признаки отравления — головокружение.

Дурман

Однолетник — высотой до метра с заостренными листьями, крупными белыми цветами и яйцевидными плодами. На вкус — горько-соленый с неприятным запахом. При поедании семян наступают кровавый понос и нарушение функций центральной нервной системы.

Вороний глаз

Встречается в лесах на влажной почве, растет одиночно. Цветет с мая по июнь, плоды созревают в июле. Растение очень ядовито, особенно плоды: десяток ягод, очень похожих на плоды черники, могут вызвать тяжелое отравление.

Клещевина

Это растение используют для добычи касторового масла. Но кроме него, в плодах клещевины содержится рицин — белковый токсин, который способен вызвать у человека сильное отравление. Его яд вызывает разрушение эритроцитов — красных кровяных телец.

Купина (или ясенец)

Ясенец часто становится причиной несчастных случаев. На этой неделе в горбольницу Ялты была доставлена 29-летняя туристка из Москвы. Она путешествовала на плато Ай-Петри и, привлеченная красотой цветков ясенца, набрала огромную охапку. Этого для полного восторга девушке показалось мало, и она принюхалась к цветкам, пару раз опустив лицо в букет. Результат — жуткие ожоги от лба до подбородка.

Цикута

Многолетник высотой 70—120 см с крупными перистыми листьями, мелкими, белыми цветами в зонтиках. По запаху похож на сельдерей и петрушку. Яд цикуты в каждом втором случае вызывает смерть из-за остановки дыхания или разрушает нервную систему.

Чемерица

Отравление наступает при поедании корней — путают с луком-черемшой. Первые признаки отравления: першение и покалывание в горле, жжение в носу, глазах, слюнотечение, слезы, насморк. Появляется жажда. Но основной удар приходится по сердечно-сосудистой системе.

 

 

Регионы: