Главные вкладки

В урочище Судьбищи русские полки Шереметева столкнулись с татарскими авангардами
Дата события: 
03.07.1555

3 июля, в среду, у урочища Судьбищи русские войска Шереметева столкнулись с татарскими авангардами. В начале боя сражение разворачивалось благоприятно для русских, татарское войско сильно растянулось на марше и вступало в бой по частям, что позволило Шереметеву успешно отражать атаки неприятеля и контратаковать. В серии конных схваток, начинавшихся с "лучного боя" и переходивших затем в рукопашный бой и длившихся около 6 часов, сотни детей боярских, действовавших при поддержке стрельцов и казаков, "передовой полк царев и правую руку и левую потоптали и знамя взяли Шириньских князей". Казалось, что победа вот-вот будет достигнута, несмотря на то, что численный перевес был на стороне противника — ведь род Ширинов занимал в политической иерархии Крымского ханства особое, первое, место среди прочих татарских карачи-беев. Ширинские бии считались главнокомандующими татарским войском ("оглан-баши") и выставляли в поход до половины всех воинов. Однако допрос пленных показал, что главные силы татар в бой еще не вступили — хан не успел подойти к полю боя. Обе стороны заночевали на поле боя, готовясь возобновить с утра сражение.

На следующий день, с рассветом сражение возобновилось снова. Ожесточенность схватки все время нарастала. По словам неизвестного турецкого хрониста, "войско татарское потеряло дух и пришло в расстройство Ханские сыновья калга Ахмед-Герай и Хаджи-Герай, пять султанов в бесчисленное множество знатных а простых ратников мусульманских пали под ударами неверных; совершенная гибель была уже близка". На это же обстоятельство указывает и А. Курбский, который писал, что русские "...так бишася крепце и мужественнее теми малыми людьми, иже все были полки татарские разогнали. Царь же един остался между янычары: бо было с ним аки тысяща с ручницами и дел (пушек — П.В.) не мало". Однако попытки русских атаковать позиции ханской гвардии, предпринятые в 6-м часу утра, были отражены мушкетным и артиллерийским огнем. При этом был тяжело ранен и едва не попал в плен И.В. Шереметев, под которым был убит конь.

Неожиданное ранение русского полководца разом изменило весь ход битвы. "Татаровяж, видевшее царя своего между янычары при делех, паки обратишася; а нашим уже справа без гетмана помешалась".