Главные вкладки

Был принят манифест о заселении Крыма иностранными колонистами
Дата события: 
13.02.1798

В феврале 1798 г. Екатериной II был принят манифест о заселении Крыма иностранными колонистами, дающий всем желающим право без различия звания и вероисповедания, по своему выбору обосноваться в любом месте полуострова, за исключением Севастополя как военной гавани.

Согласно манифестам переселенцы-колонисты получали в вечное пользование наделы по 60 десятин на душу; они освобождались на десять лет от всех видов подушной подати, налогов и повинностей; из государственной казны им выдавались беспроцентные ссуды на обустройство, приобретение скота и сельскохозяйственного инвентаря; поощрялось строительство частных фабрик и заводов. Колонистам предоставлялось право покупать и иметь крепостных.
Все эти льготы переселенцам предоставлялись на десять лет, после чего они обязывались платить все подати на общих для всей империи основаниях. Навечно за колонистами оставались свобода вероисповедания, освобождение от рекрутской повинности и гражданской службы. Всячески поощрялось добровольное вступление на службу - многие потомки колонистов стали известными военачальниками и государственными деятелями России.