Главные вкладки

В Гурзуф из Феодосии, на корвете "Або" прибыл А.С. Пушкин
Дата события: 
31.08.1820

В Гурзуф А.С.Пушкин с семьёй генерала Н.Н.Раевского прибыл ранним утром 31 августа 1820 г. на корвете "Або" из Феодосии. Проживали в доме А.Э.Ришелье и покинули Гурзуф 16 сентября, отправившись верхом на лошадях в Алупку.

Имя Пушкина носят санаторий, парк, Гурзуфская средняя школа, Набережная ("улица Набережная имени А.С.Пушкина"), библиотека.

Музей А.С.Пушкина в бывшем доме Ришелье открыт в 1938 г., после Великой Отечественной войны воссоздан в 1989 г. Дом построен в 1911 г., неоднократно перестраивался. Адрес: ул. Набережная, 3 (на территории санатория "Пушкино". Время работы: 10:00 - 18:00, выходные - понедельник, вторник (июнь - октябрь без выходных).

Памятный знак в парке санатория "Пушкино" открыт в 1973 г., непосредственно перед Музеем поэта. Представляет собой четырехгранную колонну из белого мрамора. На левой боковой грани текст "В память пребывания поэта в доме Раевских..." (ошибка: в доме Ришелье). На правой боковой грани стихи из I главы "Евгения Онегина": "Я помню море пред грозою..."

В Гурзуфском военном санатории в 1962 г. открыт памятник А.С.Пушкину - бюст работы О.Д.Миньковой. 2-й памятник, изображающий молодого Пушкина, сидящего на берегу моря, открыт в оливковой роще того же санатория в 1989 г. Скульптор Б.С.Довгань.

Памятник в "Артеке" выполнен из белого мрамора. Представляет собой бюст поэта, установленный на четырёхгранном постаменте с высеченными на нём строками поэта о Крыме. Находится на площадке рядом со смотровой башней на скале над Пушкинским гротом.