Главные вкладки

Ялта отмечает День рождения города
Дата события: 
04.04.1838

"К сожалению, день рождения только раз в году" — это не про Ялту. Уникальный курортный город празднует свой день рождения 2 раза в год — в апреле и августе

Традиционно день рождения города отмечают в августе, однако в апреле отмечается ее официальное рождение — статус города Ялта получила лишь в 1838 году. Сегодня в городе пройдут торжественные мероприятия, посвященные праздничной дате. О них — чуть позже, а пока лишь несколько интересных фактов, связанных с курортом:

ЯЛОС

По легенде Ялта была основана греческими мореплавателями, которые, увидев после долгих скитаний берег (Ялос), так и назвали поселение. В дальнейшем на этом побережье поселились венецианские купцы, затем генуэзские. В документах и на картах ХIV века Ялта именуется Ялитой, Каллитой, Гиалитой и Эталитой. Летом 1475 года территория Крыма, включая Ялту, была захвачена турками-османами. Южный берег (а также ряд других земель Крыма) вошли непосредственно в состав Османской империи, предгорье и степная часть были закреплены за вассалом Блистательной Порты — Крымским ханством. К моменту вхождения Ялты в состав Российской империи она напоминала маленькую деревушку у моря.

Город императоров

В 1837 году построенная по приказу графа Воронцова гравийная дорога связала Ялту с Алуштой и Симферополем, а в 1848 году была построена дорога через Байдарские ворота на Севастополь. Ялта в то время еще не имела морского порта. Мол, сооруженный в конце 1830-х годов порт разрушил шторм. Пароходы останавливались на рейде и сообщались с берегом при помощи баркасов, подходивших к деревянной пристани — она стояла на якорях. Через несколько лет в Ялте были построены полноценный морской порт и причал, постепенно налаживалось морское сообщение.

После окончания Крымской войны город превращается в популярный курорт и быстро растет. Целебные свойства климата стали причиной постройки Ливадийского и Массандровского дворцов по приказу императора Александра III. Император много болел, поэтому в 1890-х годах месяцами жил в Малом Ливадийском дворце, где и умер в октябре 1894 года.

Темные страницы истории

Землетрясение в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года вызвало настоящую катастрофу — были погибшие (3 человека), раненые (65 человек), огромные разрушения. Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья. Имеются утверждения, что сила толчков в эпицентре достигала 9 баллов. В горах произошли обвалы и оползни, следы которых, как, например, на горе Димерджи, в горах под Судаком, находят и сейчас. В течение 11 часов произошло 27 сильных толчков. Всего за несколько дней было зарегистрировано более 200 толчков. На море под Севастополем появились огромные столбы дыма и огонь. Земля как бы билась в лихорадке. То и дело возникала паника.
Морская катастрофа "Армении". 7 ноября 1941 года корабль был потоплен немецкой авиацией вблизи побережья Крыма. Около 17:00 6 ноября 1941 года "Армения" вышла из порта Севастополя, эвакуируя военный госпиталь и жителей города. По разным оценкам, на борту находилось от 4,5 до 7 тыс. человек. В 2:00 7 ноября судно прибыло в Ялту, где взяло на борт еще несколько сотен человек. В 8:00 судно вышло из порта. В 11 часов 25 минут судно было атаковано одиночным немецким торпедоносцем "Хейнкель He-111". Число погибших составило, по разным оценкам, от 3000 до 4500 человек. В память о жертвах катастрофы на набережной города построена часовня.

Единственная в СССР улица в честь американского президента

Она и сейчас носит имя Ф. Рузвельта. Раньше она называлась Бульварной. В апреле 1960 года по постановлению Совета министров Украинской ССР в ознаменование пребывания в г. Ялта в феврале 1945 года Президента Соединенных Штатов Америки Франклина Д. Рузвельта и учитывая его роль в развитии дружественных отношений между Союзом ССР и Соединенными Штатами Америки улица Бульварная была переименована в улицу Франклина Д. Рузвельта. По инициативе администрации отеля "Бристоль", который расположен на ней, здесь ежегодно отмечают День улицы.

А еще:

- В Ялту из Симферополя проложена самая длинная горная троллейбусная трасса, ставшая символом Крыма. Троллейбусы именно чешского производства стали первопроходцами горной трассы. Как это было в советское время — фото здесь. В прошлом году на Ангарском перевале был открыт памятник троллейбусу 9ТР. - здесь находится малая канатная дорога "Горка", которая становилась объектом съемок в фильмах (фильм "АССА") - здесь находятся уникальные объекты, вошедшие в сокровищницу Юнеско: царские дворцы, Ласточкино гнездо, уникальный органный зал в Ливадии. Гостиницы и санатории царских и советских времен — особая гордость ялтинцев. Город, окруженный горами, сегодня отмечает праздник. С первым днем рождения тебя, Ялта!

По материалам CIT.UA