Главные вкладки

31 января 1845 г. Официально был утвержден герб Евпатории с изображением золотой бараньей головы, обозначающей удобство Тархунского кута для разведения овец, и черного змея.
Дата события: 
31.01.1845

В 1844 году вместе с другими городами Таврической губернии утвержден герб Евпатории. В описании герба указывалось: "В правой половине щита, в зеленом поле, баранья золотая голова, означающая удобство Тарханского кута к разведению серих овец, слева в красном поле черный змий, обвившийся около серебряного жезла, пьющий из черной чаши - эмблема медицины, знаменующая Сакские грязи, коих действенность не подвержена сомнению".

Описание: Щит разделенный вертикально вдоль. На правом зеленом поле золотая баранья голова, левом - красном - черная змея, обвивающая серебряный жезл, пьет из черной чаши. "Большой" Герб, в отличие от "Малого", окружен золотым окладом и увенчан серебряной башней.

СИМВОЛИКА
Золотая баранья голова - указывает удобство Тарханского кута к разведению овец, а также учитывает исторические особенности региона Евпатории, в древние времена заселенного скифскими племенами, использовавшими в своей символике так называемый "скифский звериный стиль".

Символ барана означает справедливость, волю, честолюбие и оптимизм.

Черная змея, обвивающая серебряный жезл, пьет из черной чаши - эмблема медицины, символизирует общеизвестные лечебные грязи, и характеризует город Евпаторию как город-курорт.