Главные вкладки

На бастионе Малахова кургана штуцерной пулей был ранен Нахимов
Дата события: 
28.06.1855

28 июня 1855 г., как обычно, Нахимов в сопровождении двух адъютантов, объезжал бастионы. На Малаховом кургане, подъехав к оборонительной башне, Нахимов стал вглядываться в неприятельские позиции. Ярко сверкали на солнце его золотые эполеты, одинокая фигура была хорошей мишенью для французских стрелков.

Первая просвистевшая пуля ударила рядом, в мешок с землей. "Они сегодня довольно метко стреляют", - успел сказать Нахимов, и в этот момент раздался новый выстрел. Адмирал упал, сраженный штуцерной пулей, попавшей ему в висок. Через два дня он скончался, не приходя в сознание. Эта скорбная весть облетела бастионы и улицы осажденного Севастополя. Безмерно было горе защитников города, нескончаемым потоком шли они к дому адмирала проститься.

В 1905 г. рядом с оборонительной башней была установлена мраморная плита, отметившая место смертельного ранения адмирала. Плита эта не сохранилась. В 1957 г. на гласисе Корниловского бастиона, левее оборонительной башни, установили мраморную плиту с надписью: "Здесь, на бастионе Малахова кургана, 28 июня 1855 года смертельно ранен адмирал Павел Степанович Нахимов".