Главные вкладки

Родился писатель Антон Павлович Чехов
Дата события: 
29.01.1860

Чехов и Крым тесно связаны между собой, и не только благодаря знаменитой повести писателя «Дама с собачкой», действие которой происходило в Ялте, но и он построил дом и жил в Ялте, в пригороде Алупка, и на своей даче в Гурзуфе.
Чехов обучался медицине в Московском Государственном Университете и по профессии был практикующим врачом. Однако он уже во время обучения он писал юмористические рассказы и рисовал юмористические рисунки для журнала, и после того, как у него врачи нашли туберкулез, он начал все больше и больше опираться на доходы от письменного искусства.
Известный как Белая Дача, чеховский дом в Ялте стал магнитом для других писателей его времени - Ивана Бунина, Максима Горького, Александра Куприна - и музыкантов, таких как Сергей Рахманинов и певца Федора Шаляпина.
Несмотря на его собственное слабое здоровье или, возможно, из-за него, - Чехов создал фонд для создания медицинского центра для малоимущих в Ялте (ныне Чеховский санаторий). Вместе со своим другом Максимом Горьким он создал еще один фонд, на деньги которого была открыта муниципальная библиотека (ныне в Ялте, чеховская библиотека - крупнейшая в Крыму).

После его смерти в Германии, в немецком городе Баденвайлер, в 1904 году дом передается по наследству его сестре Маше, которая решила оставить его в таком виде, в каком он был, когда там жил Чехов. После революции он был переименован советской властью в Дом – музей. Чеховский дом расположен посреди удивительно красивого сада, вход в который украшает арка. Внутри комнаты все вещи расставлены так, как это было при самом Чехове – в центре комнаты стоит пианино, на котором играл сам Рахманинов, а на стене висит старинный телефон Эриксонн. Чеховское кожаное пальто висит с другой одеждой в шкафу, напоминая о том, какой он был высокий - 1.86 м . В новом здании расположен обширный архив фотографий, театральных программ, первые выпуски, а также чеховские медицинские книги и оборудование.

Всего лишь 15 минут по дороге вниз к побережью Гурзуфа, где извилистая дорожка ведет вдоль обрыва – и вы увидите чеховскую резиденцию. Это небольшой дом с верандой и садом. Вы можете побывать в кабинете, где Чехов написал свою знаменитую повесть «Три сестры». Иногда он любил смотреть с каменистого обрыва на стаи дельфинов, плавающих вдоль берега.