Главные вкладки

Бой парохода "Веста" с турецким броненосцем "Фетхи-Буленд"
Дата события: 
11.07.1877

Пароход "Веста". Год постройки — 1858-ой. Торговое судно. Водоизмещение 1800 тонн. Принадлежало Русскому обществу пароходства и торговли (РОПиТ).9 июля 1877 года на стоявший в Одессе под погрузкой угля пароход доставили боевой приказ. Пароход должен был выйти в море для крейсирования на коммуникациях противника, а при случае и для атаки его боевых кораблей. .

Вечером 10 Июля "Веста" вышла в море. К семи часам утра 11 Июля пароход дошел до Кюстенджи (Констанца). На рассвете на море был замечен дым. Предположили, что это либо пассажирский либо грузовой колесный пароход. "Веста" на полной скорости стала сближаться с пароходом, намереваясь отрезать его от берега. Около восьми часов утра, сблизившись, опознали судно: им оказался турецкий броненосец (по турецкой классификации (броненосный корвет)) "Фетхи-Буленд". (Построен в Англии, водоизмещение чуть более 1600 тонн, вооружение состояло из четырех крупнокалиберных и нескольких мелких пушек. Частичное бронирование).

Ровно в восемь часов на "Весте" пробили боевую тревогу. Почти сразу с турецкого броненосца дали залп.

Капитан-лейтенант Баранов заметил, что неприятель пытается обойти его с севера и отрезать пути отхода к Одессе. На полном ходу "Веста" стала отходить от берега, стараясь удерживать противника за кормой. Два часа продолжалась перестрелка. Благодаря успешному маневрированию "Весты" только два снаряда достигли цели: один угодил в правый борт, пробив его чуть выше ватерлинии, другой сделал пробоину чуть ниже ватерлинии в левом борту.

К десяти часам утра расстояние сократилось до пяти кабельтов. "Веста" по-прежнему отстреливалась, удерживая неприятеля в корме.

Разрушения и потери на "Весте" уже были значительными: раздробило вельбот, вывело из строя одну кормовую мортиру и разбило оптику автоматического прибора стрельбы. На жилой палубе, прямо над кормовой крюйт-камерой, вспыхнул пожар, с которым, однако, быстро справились старший офицер "Весты" Владимир Перелешин, мичман Петров и гардемарин Казнаков.

"Фетхи-Буленд" вел не только орудийный, но и ружейный огонь, использовал шрапнель и картечь для поражение личного состава. Погибли подполковник морской артиллерии Чернов и прапорщик Яковлев. Лейтенант Кротков и вся прислуга двух шканечных мортир получили ранения (Кротков был ранен 17 раз).

Баранов приказал Минному офицеру лейтенанту Михаилу Перелешину готовить шестовые мины к атаке. Турецкий снаряд угодил в паровой катер левого борта. Смертельно ранило лейтенанта Михаила Перелешина и разрушило минную каюту.

Однако, и противник нес потери: С "Весты" заметили, что два казематных орудия правого борта на "Фетхи-Буленд" оказались подбитыми и замолчали. Вскоре мортира с "Весты" поразила баковое орудие противника.

Противника дал залп в упор по корме "Весты": осколком перебило штуртрос, и пароход, потеряв на время управляемость, стал к противнику бортом. Неприятель усилил картечный огонь. Мичман Петров был контужен, лейтенант Владимир Перелешин и юнкер Яковлев (брат прапорщика Яковлева) ранены; получил контузию в голову командир.

К пушкам стали лейтенанты Кротков и Рожественский. Кротков получил семнадцать ран, но продолжал вести стрельбу. Князь Голицын-Головкин своим телом закрывал Баранова от осколков и картечи. Штурманский офицер штабс-капитан Корольков, невзирая на огонь, не отрывая глаз от компаса, занимался своим делом, отдавая команды рулевым.

Наконец, бомба пущенная с "Весты" снесла передний орудийный каземат противника. Неприятельского судно окутал густой дым, оно вышло из боя и стало уходить.

По прибытии в порт Баранов писал в своем рапорте:

"Видя два орудия у себя подбитыми, имея в корпусе две пробоины, двух офицеров убитыми и четырех ранеными и палубу, заваленную осколками и разорванным человеческим мясом, и, что главное, видя, что машинисты и кочегары едва держатся на ногах после пятичасового боя, я не решился энергично преследовать убегавшего быстроходного врага, тем более что он поднял какой-то сигнал и на горизонте стали показываться еще рангоуты судов".

14 июля генерал-адъютант вице-адмирал Николай Андреевич Аркас направил управляющему Морским министерством вице-адмиралу Степану Степановичу Лесовскому рапорт, в котором, в частности, отмечалось:

"посылаю Вашему Превосходительству копию донесения командира его, капитан-лейтенанта Баранова, в которой изволите увидеть все подробности славнаго пятичасового боя, благоразумную во всем распорядительность и подвиги отваги, неустрашимости и доблести, выказанныя в этом деле, начиная от командира до последнего юнги. Честь русскаго имени и честь нашего флага поддержаны вполне. Неприятель, имевший броню, сильную артиллерию и превосходство в ходе, вынужден был постыдно бежать от железнаго слабаго парохода, вооруженного только 6-дюймовыми мортирами и 9-фунтовыми орудиями, но сильнаго геройским мужеством командира, офицеров и команды. Ими одержана полная победа, и морская история должна будет внести в свои страницы этот блистательный подвиг, поставя его наравне с подвигом брига "Меркурия"".