Главные вкладки

Родился писатель Александр Грин
Дата события: 
23.08.1880

Александр Грин (настоящее имя: Александр Степанович Гриневский родился 23 августа 1880 года в Слободском, уездном городке Вятской губернии, в семье ссыльного поляка-повстанца, сосланного 16-летним юношей в Сибирь за участие в Польском восстании 1863.

Отец рассчитывал, что из его старшего сына, в котором учителя видели завидные способности, выйдет непременно инженер или доктор, потом он соглашался уже на чиновника, на худой конец, на писаря, жил бы только "как все", бросил бы "фантазии"... Первый рассказ "Заслуга рядового Пантелеева" (агитброшюра за подписью А.С.Г. была написана в 1906) был конфискован и сожжен охранкой. Первые публикации (рассказы) были в 1906, в Петербурге. Подпись "А.С. Грин" впервые появилась в 1908 под рассказом "Апельсины" (по другим сведениям - под рассказом "Случай" в 1907). В 1908 вышел первый сборник "Шапка-невидимка" с подзаголовком "Рассказы о революционерах". Не только в юности, но и в пору широкой известности Грин, наряду с прозой, писал лирические стихи, стихотворные фельетоны и даже басни.
Закончив роман "Блистающий мир", весной 1923 года Грин едет в Крым, к морю, бродит по знакомым местам, живет в Севастополе, Балаклаве, Ялте, а в мае 1924 года поселяется в Феодосии - "городе акварельных тонов".

...Он всегда мечтал жить в городе у тёплого моря. Здесь прошли самые спокойные и счастливые годы его жизни, здесь были написаны романы "Золотая цепь" (1925) и "Бегущая по волнам" (1926).

Крымский период творчества Грина стал как бы "болдинской осенью" писателя, в эту пору он создал, вероятно, не менее половины всего им написанного. Его комнату занимали только стол, стул и кровать.

А на стене, против изголовья, красовалась просоленная деревянная скульптура из-под бушприта некоего парусника. Корабельная дева провожала писателя ко сну и встречала на рассвете. Грин окунулся в свой выстраданный сказочный мир...

Но к концу 1920-х годов издатели, до этого охотно печатавшие книги Грина, перестали брать их совсем. Денег не было, не помогли и хлопоты друзей об устройстве уже больного писателя в санаторий. Грин заболел, в сущности, от недоедания и от тоски, потому что впервые жизнь показалась ему "дорогой никуда". Он не знал, что настоящая его слава ещё впереди...

Грин был не только великолепным пейзажистом и мастером сюжета, но и еще очень тонким психологом. Он писал о неизученности и могуществе природы, о самопожертвовании, мужестве — героических чертах, заложенных в самых обыкновенных людях. Наконец, очень немногие писатели так чисто, бережно и взволнованно писали о любви к женщине, как это делал Грин.

Литературное наследие Грина гораздо шире, многообразнее, чем это можно предположить, зная писателя лишь по его романтическим новеллам, повестям и романам. Не только в юности, но и в пору широкой известности Грин наряду с прозой писал лирические стихи, стихотворные фельетоны и даже басни. Наряду с произведениями романтическими он печатал в газетах и журналах очерки и рассказы бытового склада. Последней книгой, над которой писатель работал, была его "Автобиографическая повесть", где он изображает свою жизнь строго реалистически, во всех ее жанровых красках, со всеми ее суровыми подробностями.

В ноябре 1930 года, уже больной, он переезжает в Старый Крым. Дом, в котором Грин жил последние дни, был куплен его женой, на единственную оставшуюся в семье дорогую вещь — золотые часы с золотым браслетом. Эти часы были подарком Александра Степановича, и он просил жену, даже в самые трудные времена, не менять их на продукты. Не желая огорчать мужа, Нина Николаевна несколько дней не сообщает ему о приобретении жилья.

Дом был оформлен Ниной Николаевной на имя А.С. Грина. Это был первый собственный дом за всю жизнь писателя — жилье, о котором он давно мечтал.

7 июня 1932 года Грина, уже тяжелобольного, перевезли в принадлежащий теперь ему дом, находящийся сейчас на улице Карла Либкнехта, 52. Скромная покупка доставила огромную радость Александру Степановичу:

Умер Грин 8 июля 1932 года в Феодосии. А в 1970 в Феодосии был создан литературно-мемориальный музей Александра Грина.


Хронограф

Страницы