Главные вкладки

В 1892 году родился Константин Паустовский, писатель, неоднократно бывавший в Ялте, работая в Доме творчества имени Чехова
Дата события: 
31.05.1892

Для Константина Георгиевича Паустовского Крым был родной землей. 14 летним мальчиком он впервые посетил полуостров. Паустовский заворожен красотой Севастополя, Ялты, Алушты. Пройдет время, и у литератора Паустовского мы увидим описание Алушты в рассказе "Лихорадка".

Снова довелось побывать писателю в Крыму в 1916 году. Посещает Бахчисарайский дворец, осматривает Чатыр - Даг, Чуфут-Кале, начинает работать над романом "Романтики". В 1933- 1934 годах он живет в Севастополе, собирает материал для книги о Крыме, его истории, природе, быте. В 1936 году работа над повестью "Черное море" была закончена. В 1935 - 1936 годах Паустовский частый гость ялтинского Дома творчества писателей. Общается с писателями Б. Лавреневым, А. Малышкиным, А. Гайдаром. Впечатления от встреч с литераторами легли в основу рассказов "Потерянный день", "Заметки об Александре Малышкине, Аркадии Гайдаре". Нашла отражение в творчестве писателя и тема Великой Отечественной войны. Рассказы "Бриз", "Снег", "Робкое сердце", посвящены суровым испытаниям, выпавшим на долю крымской земли и её защитников. После войны Константин Георгиевич пишет автобиографическую "Повесть о жизни". В 1956 году он приезжает в Крым в Севастополь, встречается с моряками и жителями города. Свой последний рассказ "Дорога Генриха Гейне" для журнала "Вокруг света" Константин Георгиевич написал в Ялте.

В городке Старый Крым открылся третий в нашей стране музей Паустовского. Этот город в жизни Константина Георгиевича имел особое значение. Писатель, начиная с 30-х годов, бывал здесь много раз. В книге "Черное море" есть глава "Горная роса", посвященная Старому Крыму. По старой почтовой дороге писатель ходил в гости к Максимилиану Волошину в Коктебель. И еще Паустовский любил Старый Крым за то, что здесь жил его любимый писатель Александр Грин. "Прелесть крымской земли, - писал Константин Георгиевич, - раскрывается для иных медленно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда. И каждый, кто побывает в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль, какую вызывает воспоминание о детстве и надежду еще раз увидеть эту полуденную землю".