Главные вкладки

В Евпатории было открыто Александровское караимское духовное училище
Дата события: 
21.02.1895

21 февраля 1895 г. в Евпатории было открыто Александровское караимское духовное училище. Это учебное заведение являлось единственным в своем роде на территории всей Российской империи.

Александровское караимское духовное училище в Евпатории — национальное караимское среднее учебное заведение; выпускало караимских священников (газзанов) и караимских вероучителей, то есть преподавателей для караимских начальных школ. Воспитанники, обучавшиеся бесплатно, обязаны были после окончания курса отработать три года учителями караимских школ и три года газзанами.

По мнению историков, это учебное заведение сыграло значительную роль приобщения караимской молодежи к европейской культуре.

Училище было основано на средства караимов, пожертвовавших на его создание 200 000 рублей, и содержалось на проценты от основного капитала, сбора платы за обучение, пожертвований частных лиц и благотворительных организаций. Оно было названо в честь царя Александра III в ознаменование его спасения с семьей во время крушения поезда 17 октября 1888 г.

С момента основания Александровского караимского духовного училища первым инспектором был И. И. Казас, а председателем попечительского совета — С. М. Пампулов.

Обучение в училище длилось 7 лет, из них 1-3 классы были одногодичными, а 4-5 — двухгодичными.

Во всех классах преподавался древний библейский язык как для понимания Священного Писания, так и для серьёзного богословского образования, чтобы будущие караимские духовные деятели могли свободно читать книги богословского содержания.

Кроме богословских предметов преподавались и общеобразовательные: русский язык (со словесностью), история, география, немецкий язык (в объеме гимназического курса), педагогика (в объеме учительской семинарии), арифметика, геометрия, физика (в объеме городских училищ).

Преподавание велось на русском языке, предметы религиозного характера могли преподавать только караимы.

Обучение было платным и бесплатным, бесплатно обучалось 20 бедных караимских мальчиков, из которых 10 иногородних находилось на полном обеспечении; евпаторийцы получали только одежду и обувь.