Главные вкладки

В Симферополе был открыт Дворянский театр (сегодня - Крымский академический русский драматический театр им. Горького)
Дата события: 
11.04.1911

Первыми строениями, появившимися на симферопольской улице Горького, были здание Дворянского собрания и два длинных каменных сарая рядом с ним. В этих сараях размещались лошади и кареты дворян, приезжавших в Симферополь со всей Таврической губернии на свои съезды. Один из сараев, выходивший на нынешнюю ул. Героев Аджимушкая, в 1821 году был снят московским купцом и большим любителем театра Волковым, приехавшим в Симферополь для лечения. Волков немного перестроил сарай, сделал внутри небольшую сцену, расставил деревянные скамьи — и открыл здесь первый в крымской столице театр. В 1840-х годах театр был переоборудован: оштукатурены стены, сделан подъезд, пристроены крытые коридоры, переделан партер и установлены ложи. Его стали называть «театром трех Александров». Имелись в виду Александр Самойлов, директор казенной мужской гимназии, Александр Казначеев, предводитель дворянства, и Александр Серов, в будущем известный композитор и музыкальный критик. Именно благодаря их помощи здание театра удалось перестроить и придать ему приличествующий вид. С 1888 года театр перешел в ведение Дворянского собрания и стал называться Симферопольским дворянским театром. Но его здание с годами обветшало. С конца XIX века вопрос о постройке нового здания ставился не раз. В 1908 году наконец было решено построить его на улице Пушкинской. Театр открылся 11 апреля 1911 года речью городского головы Василия Иванова:

Этот день знаменует собою культурный праздник в жизни Симферополя, так как новое обширное здание театра с прекрасно оборудованной сценой широко открывает двери сценическому искусству, до сих пор ютившемуся у нас в случайных и неудобных помещениях.

Новый театр вмещал около 1150 зрителей, имел партер и два яруса. На открытие специально была приглашена оперная труппа, давшая спектакль Михаила Глинки «Жизнь за царя». Всего за один сезон 1911–1912 годов были сыграны 21 пьеса, 16 опер и 18 оперетт.