Главные вкладки

Во время I Мировой войны в поселении Бютен (с. Ленинское Красногвардейского района) состоялся Конгресс крымских немце
Дата события: 
07.05.1918

7 мая 1918 года Конгресс крымских немцев в Бютени (с. Ленинское Красногвардейского района) приветствует германскую армию, занявшую полуостров, и просит распространить власть Германии на Крым.

Октябрьскую революцию 1917 г. немцы встретили неоднозначно; враждебно или сочувственно, что зависело в основном от социально-экономического положения. Местные колонисты сражались против германских войск в составе Первого Екатеринославского коммунистического кавалерийского полка в 1918 г, в армии Буденного - против Врангеля, Махно и белополяков в 1919 г.

Воевали и против большевиков в армиях генералов Деникина и Врангеля, снабжали немецкое командование сведениями разведывательного характера.

Во время оккупации Крыма с мая по ноябрь 1918 г. германскими войсками среди части немцев - крупных землевладельцев - возникла идея отделения Крыма и от России, и от Украины. Они были в этом солидарны с татарами, ведущими сепаратные переговоры с Турцией. Поддержку для обеспечения независимости предлагалось искать у Германии.

В мае 1918 г. в Крыму состоялось совещание немцев-колонистов с участием германского министра земледелия Линдеквиста. Обсуждался вопрос о создании на территории Крыма, Северного Причерноморья и Приазовья Черноморской области, управляемой Германией, которая предназначалась для немецкой колонизации. "Через 20 лет, - пишет крымский историк И.С. Чирва, - этот план вошел в план Геринга, известный под -названием <Зеленая папка>.