Главные вкладки

Белые войска не смогли организовать оборону Севастополя и покинули город
Дата события: 
15.11.1920

В ночь на 8 ноября 1920 года ударная группа 6-й армии РККА в 12-градусный мороз по пояс в воде форсировала Сиваш. Это стало полной неожиданностью для Врангеля и он, сняв часть войск с Перекопа, перебросил их на Литовский полуостров, ослабив, таким образом, оборону перекопских укреплений. В результате на следующий день 51-я стрелковая дивизия Красной армии, ослабленная потерями при первом неудачном штурме Перекопа, на этот раз взяла Крымский вал, и белым пришлось отойти на Ишуньские позиции.
К исходу третьего дня боев на Перекопе Врангель и его штаб поняли, что, если сопротивление будет продолжаться дальше, они просто положат своих солдат до последнего человека. В тот же день, вернувшись в Севастополь из Джанкоя, Врангель распорядился занять войсками административные учреждения, почтамт, телеграф, выставить караулы на пристанях и железнодорожном вокзале. Кроме того, барон дал указание разработать порядок погрузки тыловых военных и гражданских учреждений, больных, раненых, особо ценного имущества, запасов продовольствия и воды. Вечером 13 ноября 1920 года состоялось последнее заседание правительства Юга России. На следующий день началась погрузка на корабли гражданских и военных учреждений.

С раннего утра 13 ноября по улицам Севастополя начали передвигаться повозки и группы людей направлявшихся в сторону порта. Днем 13 ноября в Севастополь прибыли перегруженные людьми последние поезда, в том числе поезд командующего 1-й армией генерала Кутепова.
Погрузка лазаретов, многочисленных управлений и служб, а также населения шла довольно организованно и в полном порядке.

Генералу Врангелю удалось эвакуировать с полуострова 145693 человека (из них около 5000 раненых и больных). Из страны было вывезено: до 15 тысяч казаков, 12 тысяч офицеров, 4-5 тысяч солдат регулярных частей, более 30 тысяч офицеров и чиновников тыловых частей, 10 тысяч юнкеров и более 100 тысяч гражданских лиц. Сам Врангель отплыл на крейсере «Генерал Корнилов».