Главные вкладки

Перезахоронение останков участников партийного и комсомольского подполья
Дата события: 
05.12.1920

5 декабря 1920. В Симферополе в Семинарском в сквере состоялось перезахоронение красноармейцев, подпольщиков и партизан, погибших от рук белогвардейцев и интервентов. Под траурные звуки духового оркестра были погребены 66 борцов за Советскую власть. На митинге выступили члены Крымского обкома партии Ю. П. Гавен, Д. И. Ульянов, представители Красной Армии, подпольщиков и партизан. В предвоенные годы, в дни Октябрьских торжеств, здесь проходили многолюдные митинги, выступали поэты, звучали революционные песни и марши. Позднее в 1930 г. на этом месте был поставлен памятник "Погибшим борцам революции". Основу его составил трехгранный обелиск, нижняя часть которого была сложена из камня взорванного Александро-Невского кафедрального собора.

Во время фашистской оккупации памятник был разрушен.

В канун 40-летия Советской власти (1957 г.) по инициативе комсомольцев города открыт новый монумент — восьмиметровый обелиск из крымского диорита.

В первой половине 70-х годов сквер подвергся реконструкции: была убрана ограда, проложены дорожки из плит, разбиты цветники и газоны.


Хронограф

Страницы