Главные вкладки

При Центральном музее Тавриды был создан Крымский этнографический музей
Дата события: 
18.05.1923

Впервые этнографический отдел в Крыму был создан при Центральном музее Тавриды 18 мая 1923 года. Его коллекции - это конфискованные после октября 1917 года художественные ценности из дворцов Южного берега Крыма. Этому способствовал приказ Крымской ЧК, который предписывал при конфискации имущества буржуазии все предметы искусства и культуры передавать в музей и хранилища Крымохриса, а его сотрудников допускать к осмотру хранилищ ЧК и выдавать им предметы для помещения в музей.

1 октября 1927 года за Центральным музеем Тавриды для размещения ряда его отделов, в том числе и экспозиции по этнографии, было закреплено здание бывшего приюта графини Адлерберг по ул. Пушкинской.

В 20-е годы были организованы экспедиции по изучению быта и культуры национальных районов: татарских, болгарских, греческих колхозов, крымчакских и еврейских промыслов, фольклора. В 30-е годы деятельность музеев стала носить ярко выраженный политический характер. Основной задачей стал показ социалистического строительства, борьба с религией. Сбор новых материалов по культурам народов практически не осуществлялся. В музее стационарно размещалась экспозиция только по культуре крымских татар.

Радикально изменила этнографическую картину в Крыму и музее Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Большой урон культурному наследию нанесла депортация народов Крыма. В 1941 году из Крыма были высланы немцы, в 1944 г. - армяне, болгары, греки, крымские татары. После войны этнография в Крыму как наука перестала существовать. Не стало в музее и экспозиции по культуре крымских татар.

В соответствии с программой возвращения в Крым депортированных народов, Управление культуры Крымского облисполкома в декабре1992 г. издало приказ о создании в Крыму этнографического музея на правах Филиала Крымского краеведческого музея.

В многонациональном Крыму - это, с одной стороны, общий музей, с показом традиционных культур, характерных для полуострова: восточных славян (русских, украинцев и белорусов) и крымских татар, караимов и крымчаков, армян и греков, немцев и евреев, чехов и эстонцев, болгар и итальянцев, цыган и молдаван, поляков и венгров. Перед музеем в настоящее время стоит задача не только собрать, отработать и сохранить материал, но и изучить его, создать банк данных, включив и этнографические коллекции музеев Крыма, отведя должное место пропаганде и популяризации народной культуры. С другой стороны - это музеи по народам в исторических и культурных центрах по Крыму, несущие на себе функции музеев под открытым небом. Сотрудники музея проводят активную собирательскую, выставочную и научно-исследовательскую работу. За период с 1993 по 1999 годы в ходе собирательской работы было найдено и закуплено около 4 тысяч экспонатов, характеризующих традиционную бытовую культуру этносов и этнических групп Крыма. В числе экпонатов - различные фотоматериалы, историко-бытовые предметы. Экспедиции, организованные специалистами музея, побывали более чем в 100 населенных пунктах Крыма, а также за его пределами - в Донецкой, Херсонской областях и республике Армения. Это позволило развернуть первые исследования, а также провести этнографические разведки с целью подготовки к последующим экспедициям.

Сотрудниками музея подготовлено 17 стационарных и ряд передвижных выставок, экспонировавщихся в музеях Крыма, на праздниках и фестивалях национально-культурных обществ, конференциях и семинарах, в школах и колледжах.

В городах и районах полуострова проводятся циклы выставок "Славянский узор" и "Крымские мотивы".

С первого дня основания музея у него сложились плодотворные отношения с Ассоциацией национальных обществ и общин Крыма. Через средства массовой информации ведется популяризация национальных культур. Одним из направлений совместной работы является выявление людей, носителей традиционной культуры, а также сбор экспонатов.

На базе Крымского этнографического музея создана Крымская ассоциация этнологов, зарегистрированная при Международной ассоциации этнологов. Сотрудниками разработана концепция музея и его расширенная тематическая структура, решены основные проблемы художественного оформления основной экспозиции "Мозаика культур Крыма", торжественное открытие которой состоялось в апреле 1999 года. Вниманию посетителей предлагаются экспозиционные комплексы, рассказывающие о материальной культуре, обычаях и обрядах, традициях и праздниках 13 этносов и этнических групп полуострова. Представленные экспонаты на 80% подарены музею жителями Крыма. Главная задача Крымского этнографического музея - создание полнопрофильной экспозиции, в которой найдет всестороннее отражение традиционная бытовая (народная) культура всех национальностей Крыма.