Главные вкладки

Родился советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР Михаил Иванович Пуговкин
Дата события: 
13.07.1923

Михаил Пуговкин, настоящая фамилия – Пугонькин, родился 13 июля 1923 г. в селе Рамешки Чухломского района Ярославской области в бедной крестьянской семье. Был он третьим сыном в семье, дома и в селе его ласково называли Минькой.

Уже тогда Минька проявлял свой актерский талант на деревенских свадьбах и праздниках - пел, выступал с прибаутками, лихо отплясывал цыганочку, барыню и русскую полечку. И никто тогда не мог и подумать, что этот маленький паренек с задорной мордашкой станет Народным артистом СССР.
В кино Пуговкин дебютировал в канун Великой войны. Известный режиссер Г.А. Рошаль предложил ему сняться в роли Степаши в картине "Дело Артамоновых". На пробах Рошаль спросил, сможет ли он петь, плясать, играть, и на все был один ответ: "Могу!" «Вот молодость! Что ж, будем его снимать», – сказал Рошаль.
Михаил Иванович Пуговкин - артист на все времена. Его не забывают люди старшего поколения, он интересен и молодёжи, которая с удовольствием смотрит старое кино с его участием. У Михаила Ивановича богатая кинематографическая жизнь. За 65 лет работы в кинематографе он только в Крыму снялся в 35, а всего в 100 фильмах, 22 роли исполнил в киножурналах "Ералаш" и "Фитиль", им сыграно и 20 театральных ролей.

В советское время Михаила Ивановича знали все, от мала до велика. Детективы, сказки, комедии - такие замечательные фильмы, как "Девчата", "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция "Ы", "Варвара-краса – длинная коса" и другие, постоянно востребованы. Михаил Иванович был настоящим народным артистом. Сыгранное им множество ролей – маленьких и больших, эпизодов, разнообразных характеров, ярких и приметных – запоминается навсегда и до сих пор радует нас.

Пуговкин играл всегда смешно, и мы привыкли ждать от него смешного, в духе сымпровизированной им реплики или крылатого выражения: "В то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной …" (прораб из "Операции "Ы".) – "Прицел – пятнадцать, трубка – шестнадцать. Бац, бац – и мимо!" (артиллерист Яшка, "Свадьба в Малиновке".) – "Это что в моей камере происходит?" (главбух Горбушкин из фильма "Не может быть".) – "Житие мое... Паки, паки иже херувимы..." (кинорежиссёр Якин, фильм "Иван Васильевич меняет профессию".) – "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены" (отец Федор, "Двенадцать стульев"). Или вот сымпровизированная реплика: "Здравствуйте, товарищи телевизоры", с которой его Кукушкин в кинофильме "Штрафной удар" начал своё выступление по телевидению. Если вдуматься, начинаешь понимать, что смех он вызывает не как комик, а остротой построения рисунка роли и точностью её передачи.

Первым же фильмом в Крыму, где играл Михаил Пуговкин, был "Адмирал Ушаков" 1952 года. Тогда-то он впервые увидел море и всесоюзную здравницу Ялту. У него с тех времён зародилась мечта жить у моря. Но осуществилась она только через 40 лет и то в трудное для того периода время. В июле 1991 года Михаил Иванович переехал на постоянное жительство в Крым, в Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина.


Хронограф

Страницы