Главные вкладки

Комитет Наркомзема Крыма принял решение об открытии областной опытной станции по полеводству
Дата события: 
10.06.1924

10 июня 1924. Комитет Наркомзема Крыма принял решение об открытии областной опытной станции по полеводству. В результате в Красногвардейском районе Крыма, в селе Клепинине, появилась Крымская государственная сельскохозяйственная опытная станция. По структуре станция состояла из трех отделов: полеводства, селекции и обобщения.

За время существования станции проведено несколько реорганизаций:

1937 год - опытная станция по полеводству реорганизована в Крымскую государственную селекционную станцию, на которой работали такие известные и талантливые ученые, как академик И.В. Якушкин, П.И. Богдан и др.
1951 год - реорганизация в Крымскую государственную комплексную сельскохозяйственную опытную станцию, в состав которой вошли Крымская агролесомелиоративная опытная станция и Крымская опытная станция животноводства.
1956 год - Крымская государственная комплексная сельскохозяйственная опытная станция реорганизована в Крымскую областную государственную сельскохозяйственную опытную станцию. Развитие её началось с укрепления материальной базы. Был построен животноводческий комплекс, механические мастерские, механизированный ток, значительно вырос машиннотракторный парк, внедрена механическая дойка коров. В селе выросла новая школа, детский комбинат, Дом культуры, улицы оделись в асфальт. На поля станции пришла днепровская вода. Село Клепинино стало напоминать поселок городского типа.
На станции регулярно стали проводиться научно-производственные конференции. За это время выросли свои научные кадры. Если раньше среди кандидатов наук были только приезжие, то в эти годы из среды научных сотрудников выросли свои кадры ученых; защитили диссертации: В.С. Кузнецов, И.В. Хоменко, М.М. Караман, Н.А. Бударина, В.Г. Титова, Н.Е. Угнивенко, В.Г. Антонюк, В.М. Антонюк, В.Н. Гармашов, Л.А. Пилипенко. Авторитет станции оценен высоко, в день празднования 50-летия станция награждена Почетной грамотой Верховного Совета УССР.
В 1982 году - Крымская государственная сельскохозяйственная опытная станция вошла в состав Крымского научно-производственного объединения (НПО) "Элита", как отдельное структурное подразделение. Кроме того, в состав НПО вошли опытные хозяйства "Клепинино", "Черноморское", Красногвардейский кукурузо-калибровочный завод и завод по очистке семян родительских форм гибридов кукурузы, завод "Сорго", станция по очистке семян многолетних трав и другие перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия.
Из научных подразделений - 6 научных отделов: земледелия, селекции, кормопроизводства, животноводства, механизации, внедрения и биотехнологического комплекса.
В 1997 году, в связи с ликвидацией Крымского научно-производственного объединения "Элита", Крымская государственная сельскохозяйственная опытная станция стала самостоятельной, объединив все структурные подразделения НПО в единое целое.
В конце 2003 года произошла очередная реорганизация и в итоге появился Крымский институт агропромышленного производства, в подчинении которого Государственное опытное хозяйство Крымского института АПП в Красногвардейском районе (бывшее производственное подразделение станции) и Государственное опытное хозяйство "Черноморское" в Сакском районе.