Главные вкладки

Начал работу знаменитый детский лагерь "Артек"
Дата события: 
16.07.1925

16 июня 1925 года открылась всемирно известная детская здравница "Артек", расположенная в 12 километрах от Ялты. "Артек" был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьёва.

На первую смену приехали 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В следующем году "Артек" посетила первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.

Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Позже на берегу построили лёгкие фанерные домики. В 1930-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, "Артек" постепенно был переведён на круглогодичную работу.

В годы Великой Отечественной войны "Артек" был эвакуирован в Сталинград, а затем в Алтайский посёлок Белокуриха. После освобождения Крыма от оккупантов, в апреле 1944 года началось восстановление "Артека". В августе 1944 года открылась первая послевоенная смена, а через год территория лагеря была увеличена до нынешних размеров.

В 1960-е годы активно развивались международные связи "Артека", шло крупномасштабное строительство. Открылись лагеря-комплексы "Прибрежный", "Горный", "Янтарный", "Хрустальный", "Алмазный".

Напомним, Детские лагеря в Крыму: загораем на песочке, ездим верхом, учим английский [Обзор цен]

В советские времена путёвка в "Артек" считалась престижной наградой как для советских детей, так и для иностранных школьников. В дни расцвета ежегодное количество путёвок в "Артек" составляло 27 тысяч.