Главные вкладки

В результате мощного землятресения в Крыму раскололась Аврорина скала мыса Ай-Тодор, на котором построен знаменитый замок "Ласточкино гнездо"
Дата события: 
12.09.1927

В результате мощного землятресения в Крыму раскололась Аврорина скала мыса Ай-Тодор, на котором построен знаменитый замок "Ласточкино гнездо". Замок дал ряд серьезных трещин и был восстановлен только в 1968 году.

В ходе реставрации (1968-1971 годов) здание разобрали до первого этажа – была уменьшена нагрузка на основание. Камни нумеровались и аккуратно складывались в безопасное место. Восстановление также предусматривало подведение под основание монолитной железобетонной плиты и обнесение всего сооружения антисейсмическими поясами из свинца. Укрепив основание, реставраторы вновь собрали "Ласточкино гнездо" как конструктор и провели окончательную реставрацию. После реконструкции Ласточкино гнездо предстало в более красивом виде! Башня здания стала выше и обросла четырьмя шпицами, что придало внешнему виду большей декоративности. В связи с тем, что субтропический климат не очень благоприятный для дворца, а морской воздух разъедает его основание, – реставрационные работы необходимо проводить каждые 15 лет.


Хронограф

Страницы