Главные вкладки

В Ялте вышел первый номер газеты "Всесоюзная здравница"
Дата события: 
06.07.1934

6 июля 1934 года в Ялте вышел первый номер газеты "Всесоюзная здравница", положившей начало долгой и непростой биографии нынешней "Крымской газеты". Подчиняясь обстоятельствам, интересам читателей, а то и в приказном порядке (как было это в 1939-м, вскоре после расстрела первого редактора Иосифа Вальдена), газета несколько раз меняла свое название — "Всесоюзная здравница", "Сталинское знамя", "Курортная газета", "Советский Крым". Вот уже более 17 лет ее имя — "Крымская газета"

В послевоенные годы редакция "Крымской газеты" размещалась в небольшом здании в центре Ялты, на Партизанской улице, 3. "Партизанила" редакция долго - только в 1984 году переехала в построенное специально для нее и типографии здание на улице Свердова, 35. Однако улица имени советского спикера оказалась менее гостеприимной для коллектива - в 2008 году "революционным наскоком" дорогостоящее здание сравняли с землей.

За время существования газета удостоена многих заслуженных наград, среди которых — орден Дружбы народов, медаль Нестора-летописца.

На протяжении всей своей деятельности "Крымская газета" информировала читателей о курортной, рекреационной жизни полуострова во всем ее многообразии: от совершенствования лечебных методик до сохранения имеющегося потенциала.