Главные вкладки

Родился Эрвин Умеров – один из известных крымскотатарских писателей
Дата события: 
01.05.1938

1 мая, в деревне Яны-Сала (Новополье) Куйбышевского района Крымской АССР родился один из известных и талантливых крымскотатарских писателей, Эрвин Умеров.

В своем творчестве Эрвин Умеров блестящих успехов добился в жанрах повести и рассказа. Его произведения изданы отдельными книгами и сборниками: "Эр дайм кунеш олсын" ("Пусть всегда будет солнце") — рассказы — 1970, "Эки атеш арасында" ("Между двух огней") — рассказы и пьеса — 1975, "Экинджи келин" ("Вторая невеста") — повесть — 1978, "Йылдызларгъа догьру" ("К звездам) — повести — 1983, "Умют" ("Надежда") — повести и рассказы — 1988. Его произведения издавались отдельными книгами на узбекском и русском языках. Повесть "Вторая невеста", изданная на русском языке в издательстве "Советский писатель", привлекла внимание читателей братских республик. Целый ряд произведений Эрвина Умерова посвящен жизни детей и подростков.

Значителен вклад его как переводчика многих произведений узбекских писателей на русский язык. С 1977 г. – член Союза писателей СССР. Наиболее широкое признание получили такие его повести, как "К звездам", "Вторая невеста", "Камешки козьей скалы", "Кровавая месть", "Утро приходит всегда", "Осень пора свадеб" и другие. Эрвин Умеров работал в издательстве "Детская литература" в Москве.