Главные вкладки

В Коктебеле был высажен советский тактический морской десант.
Дата события: 
29.12.1941

Коктебельский тактический десант, как и Судакский, должен был отвлечь силы противника от главного места высадки - Феодосии. 29 декабря 1941 г. глухой ночью подводная лодка «Д-5» подошла к берегам Коктебеля. Море бушевало, условия для высадки были край не неблагоприятны. В семибалльный шторм, пургу были спущены восемь надувных шлюпок с десантниками. Одну тут же перевернуло, остальные разбросало по заливу.

Противник сразу обнаружил их. Вспыхнули прожекторы, осветительные ракеты. Моряки начали прыгать в ледяную воду: освещенные шлюпки были хорошей мишенью для врага. Те, кому удалось достичь берега, понимали, что подкрепления не будет: обнаруженная подлод ка должна прекратить высадку и немедленно погрузиться, иначе ее потопят. Двадцать пять десантников могли рассчитывать только на себя, на свою стойкость и мужество. Их обстреливали из минометов, бомбили самолеты, которые были вызваны гитлеровцами по радио и кружили над бухтой. Но моряки должны были выполнить свой долг: удержать плацдарм — узкую полоску берега, дезориентировать врага, заставить его стянуть к месту высадки как можно больше сил.

Шел жестокий бой. Один за другим падали советские воины, обагряя кровью морской песок. Оказавшись в кольце врагов, последней гранатой подрывали и себя и фашистов...

И все же погибли в ту страшную ночь не все. Нескольких раненых укрыли жители Коктебеля. Известно, что некоторым из оставшихся в живых участников десанта удалось уйти в горы, но почти все они пали в схватках с врагом. По одним сведениям, вернулись с во йны трое, по другим — двое: Г. Д. Грубый и М. Е. Липай.


Хронограф

Страницы