Главные вкладки

В штольнях Аджимушкайских каменоломен от ядовитых газов, закаченных гитлеровцами, погибло несколько тысяч человек - бойцов, детей, женщин, стариков
Дата события: 
24.05.1942

В окрестностях Керчи множество старинных каменоломен, протянувшихся под землёй на многие километры: Аджимушкайские, Старокарантинные, Багеровские. Ещё в античную эпоху добывали здесь камень-ракушечник для строительства жилищ, оборонительных сооружений и других построек. Нередко подземные лабиринты каменоломен служили для керчан надёжным укрытием от врага. Так было и в гражданскую войну, когда в каменоломнях скрывались партизанские отряды, и в годы Великой Отечественной.

В мае 1942г., когда немецко-фашистские войска вторично захватили Керченский полуостров, отряды, прикрывавшие переправу войск Крымского фронта на Таманский полуостров, спустились в Аджимушкайские каменоломни. Сколько их собралось в штольнях, сегодня точно не известно: называютразличное количество - от 10 до 15 тысяч человек. Здесь, в штольнях, находились также укрывшиеся от бомбёжек жители Керчи- женщины, старики, дети.

Сто семьдесят дней длилась беспримерная борьба с врагом хорошо организованных подземных гарнизонов Центральных каменоломен под командованием полковника П.М.Ягунова и Малых каменоломен - под руководством лейтенанта М.Г. Поважных.

Жили и сражались - без солнечного света, воды, почти без продовольствия. Гитлеровцы взрывали, заваливали выходы из каменоломен, нагнетали в штольни ядовитые газы. Во время газовой атаки 24 мая 1942г. погибло несколько тысяч человек – бойцов, детей, женщин, стариков. Аджимушкайцы стойко держались с мая до конца октября 1942г. Когда фашисты предприняли последний штурм каменоломен в них оказалось в живых лишь горстка обессиленных бойцов.

В мае 1967г. был открыт подземный музей “Героическая оборона Аджимушкайских каменоломен в 1942 году”.