Главные вкладки

Начало третьего штурма Севастополя немецкими войсками
Дата события: 
07.06.1942

Обычно в периодике обороны Севастополя историки называют началом третьего штурма города дату 7 июня 1942 г. Действительно, в то июньское утро второй летней военной кампании немецкие сухопутные войска начали массированные атаки севастопольских позиций, которые не прекращались в течение последующего месяца, вплоть до падения города.

Однако историки, как правило, забывают, что в решающей наступательной операции по овладению Севастополем в мае-июне 1942 г. впервые в истории Второй мировой войны немцы применили две новые формы боевых действий — авиационное и артиллерийское наступления, предшествовавшие сухопутным атакам крепости.

Это наступление на Севастополь Манштейн начал в день окончания разгрома Крымского фронта и полного овладения Керченским полуостровом. Теперь Манштейн мог бросить на штурм советского форпоста на юге, находившегося далеко от линии советско-германского фронта, все свои наличные силы.

Действия 11-й немецкой армии по захвату Севастополя поддерживала самая мощная за войну группировка артиллерии. Под Севастополь доставили знаменитую пушку «Густав», более известную под названием «Дора».

Командовавший штурмовавшей 11-й армией немцев генерал-фельдмаршал Манштейн подчеркивал в своей книге: «В целом во Второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь».

К началу третьего штурма в Севастополе еще оставалось около 35 тысяч гражданского населения, которое надо было укрывать, кормить и поить.

На рассвете 20 мая артиллерия, а затем и авиация противника нанесли ряд ударов по войскам СОР, городу и объектам базы. На первом этапе авиационного наступления враг наносил удары с воздуха по городу, береговым и зенитным батареям, а также по командным пунктам, находившимся в глубине обороны.
Особенно страдал от налетов город, в котором возникало много пожаров, рушилось и повреждалось много домов.

После массированных ударов авиации и артиллерии город задыхался в дыму огромных пожаров и представлял собой сплошное море огня и дыма. С водой было очень плохо, тушить пожары было нечем, налеты продолжались непрерывно, и число пожаров росло от часа к часу. Жизнь в Севастополе была парализована, разбиты электро- и водомагистрали, бани и хлебопекарни.

В воскресенье 7 июня Манштейн приступил к реализации второго этапа операции по овладению Севастополем под условным наименованием «Лов осетра». В 3 ч. 30 мин. ночи немцы открыли по позициям СОР артиллерийский огонь, который спустя полчаса достиг ураганной силы. Сотни тяжелых орудий и минометов, множество пикирующих бомбардировщиков обрушили свои удары по боевым порядкам защитников города. От неоседающей пыли и дыма пожаров закрылось всходящее над развалинами многострадального Севастополя солнце. Не было такого клочка земли, где бы не рвались авиабомбы и снаряды.

Несмотря на героические усилия защитников Севастополя, врагу к концу первого дня наступления удалось вклиниться в глубь нашей обороны на направлении главного удара .Бои под Севастополем с обеих сторон достигли наивысшей степени ожесточения. Защитники города, сдерживая яростные атаки врага, нередко сами переходили в отчаянные контратаки, но гитлеровцы упорно, метр за метром продвигались вперед.


Хронограф

Страницы