Главные вкладки

В апреле 1944 года был освобожден Судак
Дата события: 
14.04.1944

Наступление советских войск в Крыму началось 8 апреля 1944г. 11 апреля перешла в наступление Приморская армия. 13 апреля были освобождены Симферополь, Евпатория, Феодосия.
Судак был освобожден 14 апреля 1944 года.

16-й стрелковый корпус генерала К.Н. Провалова преследовал врага, отступающего из Феодосии в сторону Судака. Разведчики капитана В.Ф.Афанасьева поздно вечером вышли к восточной окраине города, а артиллеристы заняли позиции на Меганоме. Танки прошли между горами Терц и Ай-Георгий и заняли позиции у развилки дорог на Салы (Грушевка) и Феодосию. 339-я Таманская стрелковая дивизия полковника Г.Т.Василенко следовала по шоссе через Аджи-Бей и вышла к селу Таракташ (Дачное), а в ночь с 13 на 14 апреля заняла позиции севернее Судака. За ней двигался 244-й танковый полк С воздуха наши войска поддерживали самолеты 4-й воздушной армии. На рассвете 14 апреля грянула артиллерия, налетели самолеты 979-го истребительного авиаполка майора В.И. Истрашкина. Они потопили баржи с немцами. В районе села Кутлак (Веселое) 2000 румын и 600 немцев сдались в плен.
Старший лейтенант В.Л.Савельев за взятие Судака и рейд по южному берегу Крыма был удостоен звания Героя Советского Союза. В боях за наш город смертью героев пали летчик майор А.О. Хвостов, артиллерист капитан Н.Т. Мищенко, танкист сержант А.П.Князев, радист сержант М.И.Сергеев. Все они похоронены на Холме Славы.
Большой вклад в освобождение нашего города и Крыма внесли партизанские отряды. На Судакском шоссе прочным заслоном стали партизаны из бригады Соловья. Отряду Есипова удалось захватить в плен румынский артиллерийский дивизион и заставить его повернуть орудия против отступающих гитлеровцев. Еще в марте в ночь с 26-го на 27-е отряды Восточного соединения нанесли ошеломляющий удар по немецкому гарнизону в Старом Крыму. Были освобождены 46 советских патриотов, уничтожены 2 танка, 16 автомашин и около 300 гитлеровцев. В этом сражении, как и позже, 12 апреля, в боях за Старый Крым, отличились молодежные отряды наших земляков А.А. Вахтина и Я.М.Кушнира.
Тысячи судакчан на всех фронтах Великой Отечественной войны самоотверженно сражались за Родину. Бывший киномеханик дома отдыха МВО артиллерист сержант А.Е.Чайка за форсирование Днепра получил звание Героя Советского Союза. Судакчанин танкист младший лейтенант В.Г.Нелюбов за форсирование Одера и уничтожение немецкого «тигра» получил звание Героя Советского Союза. 1358 судакчан пали смертью храбрых.
На 13 братских и двух одиночных могилах установлены памятники, на которых высечены имена погибших воинов. Мраморные плиты Холма Славы хранят имена 240 патриотов, в том числе 213 местных жителей, отдавших жизнь в борьбе с фашистами. В память о Судакском десанте под командованием майора Н.Г.Селихова на набережной установлен мемориальный знак. Подвиг освободителей Судака запечатлен в названиях улиц: Танкистов, 14 апреля, Десантников, Андрея Князева, Партизана Сысоева, Семьи Сацюк, Майора Хвостова, Мищенко, Савельева, Истрашкина, Кушнира.


Хронограф

Страницы