Главные вкладки

В Симферополе родился знаменитый альпинист, скалолаз - Юрий Михайлович Лишаев
Дата события: 
22.03.1955

Юрий Михайлович Лишаев— альпинист, скалолаз. Почти половину своих восхождений Лишаев совершил без страховки. Один из первопроходцев лазания соло. Неоднократный Чемпион и призер СССР и Украины по скалолазанию – МС СССР. Дипломант Международного фестиваля-конкурса альпинистских фильмов (Швейцария, 1996).
Биография

Лишаев Юрий Михайлович родился в 1955 году в г. Симферополь. Почти половину своих восхождений Лишаев совершил без страховки. Его оценили кинематографисты и в 1996 году за очередную документальную ленту наградили дипломом Международного фестиваля-конкурса альпинистских фильмов в Швейцарии.

Второй диплом он получил на фестивале в Москве, где почти десять лет сотрудничал с Ю. Сенкевичем в телепрограмме «Клуб кинопутешественников». Горы не подвели своего кумира и поклонника. Четыре травмы, полученные им в разное время, явились неизбежными случайностями, сбоями отработанного ритма. Это, наверное, немного при двух тысячах официальных восхождений (а кто сочтет тренировочные?) Это было преодолимо. Роковой оказалась пятая травма - падение при полете на изобретенном французами парапанте (у нас его неверно называют парапланом). Повреждение позвоночника, долгие месяцы лечения. И прогноз врачей -пожизненная инвалидная коляска. Но Юрий не только встал, но опять полез в горы.

Наиболее сложные восхождения в стиле соло и экстрим (без использования веревки) совершил на стенах Кавказа (в. Ушба, пик Щуровского, в. Шхельда, в. Айлама, в. Кирпич), Средней Азии (стена Ягноб) и Крыма (около 40 первопрохождений) по маршрутам, в основном, высшей категории сложности, многие из которых никем не повторены до сих пор.

Юрий внес неоценимый вклад в популяризацию альпинизма в Крыму. До него Крымские горы считались «несеръезными», мол, ничего особенного и интересного. Юрий проложил множество интереснейших маршрутов вплоть до 6 к.тр., сделав Крым Меккой для начинающих и опытных альпинистов и скалолазов. Пройти юрины маршруты почитают за честь приезжающие на полуостров мэтры мирового альпинизма.