Главные вкладки

В Ливадии начал свою работу Санаторий "Горный"
Дата события: 
01.06.1963

Белокрылой чайкой главный корпус раскинулся в зелени хвойно - лиственного лесопарка, сбегающего трассами к морю. Дух ренессансного зодчества, и итальянской старины присутствует в архитектуре.

Санаторий "Горный" находится в 8 км от Ялты в курортном поселке Ливадия, Крым, на высоте 100 м над уровнем моря. Курортный поселок Ливадия расположился в зелени восточного горного склона Могаби в трех километрах от Ялты.

Санаторий был введен в эксплуатацию в 1963 году, а в 1979 году на базе санатория было развернуто отделение для реабилитации космонавтов после длительных полетов.

Строится санаторий в Ливадии по проекту выдающегося советского архитектора Ивана Васильевича Жолтовского, архитекторами П.И. Скокан и К.А.Шуманской.
С Начала строительства до приема первых отдыхающих прошло почти 10 лет. 1 июня 1963г санаторий начал свою работу.

С самого открытия сан. «Горный» принадлежал министерству среднего машиностроения. Что означало атомную и космическую промышленность. В санатории отдыхали и оздоравливались создатели ядерного и ракетного оружия, атомщики, ракетостроители.

В 70-е годы на базе санатория был создан центр реабилитации космонавтов после длительных полетов.
В соответствии с контингентом создавалась медицинская база. Тогда санаторий был секретным объектом и строго охранялся. Его рассекретили только после распада СССР.
За это время успешно прошли реабилитацию космонавты, герои Советского союза В.А.Ляхов, В.В.Рюмин, В.В.Аксенов все они оставили добрые слова благодарности в книге Почётных гостей.
Санаторий Горный, Ливадия, Ялта, КрымСанаторий «Горный» является целостным медико-санитарным комплексом, предназначенным для прохождения реабилитации и профилактического санаторно-курортного лечения работников электростанций и ядерной промышленности, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и специализирующейся на лечении болезней органов дыхания нетуберкулезной этиологии и периферической нервной системы.

После трагедии на Чернобыльской АЭС санаторий становится одним из основных лечебно-реабилитационных центров Украины. Для жертв Чернобыльской катастрофы, людей которые пострадали от пребывания в зонах жёсткого ионизирующего излучения, атомщиков. С официальным статусом клинического санатория.

"Горный" располагает прекрасной лечебно-диагностической базой на уровне современных достижений медицинской науки и курортной практики. Это обеспечивается наличием хорошо оборудованных диагностических кабинетов: клинической и биохимической лабораториями, рентгеновского, функциональной диагностики.

Здравница располагает единственной в районе Ялты грязелечебницей (сакская грязь), которая позволяет лечить сопутствующие болезни органов движения и гинекологические болезни.