Главные вкладки

Была объявлена амнистия крымских татар
Дата события: 
05.09.1967

В сентябре 1967 года, был принят основной законодательный документ по крымскотатарской проблеме - Указ Президиума Верховного Совета СССР №493 от 5 сентября "О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму", многие годы определявший официальную политику по отношению к депортированным в 1944 году крымским татарам. Его принятию предшествовали массовые митинги и демонстрации крымских татар, встречи с руководством страны, судебные процессы над активистами движения.
Указ был опубликован в местной печати и в официальном издании "Ведомости Верховного Совета СССР". В преамбуле документа говорилось, что "после освобождения в 1944 году Крыма от фашистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определенной части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма".

Указ отменял решения государственных органов в части, содержавшей огульные обвинения в отношении "граждан татарской национальности, проживавших в Крыму", но утверждал, что они "укоренились на территории Узбекской и других союзных республик".
В Постановлении ПВС №494, которое следовало непосредственно за Указом ("О порядке применения ст.2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 г.") говорилось о том, что "граждане татарской национальности и члены их семей пользуются правом, как и все граждане СССР, проживать на всей территории в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме


Хронограф

Страницы