Главные вкладки

Был избран первый президент Республики Крым Юрий Мешков
Дата события: 
30.01.1994

Юрий Александрович Мешков (род. 25 октября 1945 года, УССР, СССР) — крымский государственный и политический деятель. В 1994—1995 годах первый и единственный Президент Республики Крым.
Родился 25 октября 1945 года, в г. Синельниково Днепропетровской области УССР. Отец кубанский казак, мать украинка. Детство провел в Симферополе, там же окончил среднюю школу № 14. Работал слесарем на заводе «Фиолент». В 1990 году был избран народным депутатом Крымского областного Совета.

Политической предвыборной платформой Мешкова при этом стал курс на сближение с Россией, вплоть до полного присоединения. В частности, Юрий Мешков был намерен ввести в Крыму рублёвую зону, заключить с Россией военно-политический союз, предоставить жителям Крыма российское гражданство, ввести московское время, и т. п. Однако в силу жёсткого противодействия как со стороны украинских властей, так и со стороны внутрикрымской оппозиции, реализован был только переход на московское время (указ № 1).

Юрий Мешков был лишён поста 17 марта 1995 года, в соответствии с Законом Украины «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым», которым фактически ликвидировался суверенитет Республики Крым (1992—1995 гг.) и она преобразовывалась в Автономную Республику Крым — лишенную суверенитета административно-территориальную автономию в составе Украины.

Как отмечают многие политики, Мешкову не хватило политического опыта, чтобы реализовать свою программу и построить грамотную модель власти в непростых условиях первой половины 1990-х гг