Главные вкладки

Первым гвардейским кораблем ЧФ стал крейсер "Красный Кавказ, удостоенный этого звания приказом наркома ВМФ СССР"
Дата события: 
03.04.1942

«Красный Кавказ» — лёгкий крейсер ВМФ СССР, модифицированного типа «Светлана». Принимал участие в боях в составе Черноморского Флота в годы Великой отечественной войны, первый на флоте стал гвардейским кораблём.

Строительство было санкционировано в июне 1912 года по программе так называемого усиленного судостроения на 1912—1916 год.
Для её ассигнования в Думе с докладом подготовленным А. Н. Крыловым выступил морской министр И. К. Григорович.
В Техническом бюро РСО под руководством подполковника М. И. Сасиновского был разработан эскизный проект, а затем и вычерчены теоретический и общего устройства чертежи легкого крейсера для Чёрного моря. После чего оные были высланы фирме «Дж. Браун» (в Клайдбэнке) для изготовления модели и испытания её в бассейне. Что и было выполнено в мае 1913 года.
Заложен на заводе «Руссуд» («Русское судостроительное общество» в городе Николаев. Кодовое имя — проект «Балашка». К июню 1916 года корабль довели до 48 % готовности (от сдаточной). 28 мая при попытке спустить корабль на воду тот это сделать отказался, войдя воду только частью кормовой оконечности. Только через 1,5 недели дождавшись подъёма воды в реке, двумя паровозами, шестью домкратами, плавучим краном и мерами по смещению ЦТ удалось столкнуть будущий крейсер в воду. В январе 1918 года работы по достройке крейсера были прекращены при готовности 55 %.

Во время пребывания Николаева под властью УНР, недостроенный крейсер носил имя «Гетьман Петро Дорошенко».

Советом труда и обороны СССР в 1924 году принимается решение о возобновлении строительства крейсера. Но от бумажных решений до дела долгий срок (работы даже не начинались).
16 марта 1926 года Реввоенсовет принимает разработанный в научно техническом комитете проект достройки крейсера, для вооружения которого решено взять с ушедших на слом балтийских кораблей 8 203-мм орудия (но воз ни с места).
14 декабря 1926 года строившийся как «Адмирал Лазарев» (крейсер типа «Адмирал Нахимов», тот же «Светлана». только для Чёрного моря) корпус был переименован в «Красный Кавказ». Только в начале 1927 года недостроенный корпус поставили в док, для очистки от ржавчины, который он покинул в апреле. Работы в минимальном объёме удалось начать только в сентябре, и только в мае 1929 года, после утверждения проекта достройки они развернулись в полном объёме. План вооружения корабля новыми 180-мм дальнобойными орудиями руководство ВМС включило в «Программу строительства Морских сил РККА на 1926/27 — 1931 год», со сроком начала гос. сдаточных испытаний — 1 мая 1931 года (к празднику).
Строитель — Николаевский судостроительный завод (завод им. А.Марти — одноимённый с Ленинградской судостроительной верфью). Завод «Большевик» — изготовление 180-мм орудий. Ленинградский Металлический завод — изготовление и монтаж башенных установок. Ижорский завод — броня башенных установок. Заведующий достройкой (главный строитель) — инженер Л. И. Попандопуло.
1 июня 1930 года крейсер вновь попадает для проведения достроечных работ в док. 9 сентября покидает его (условная дата вторичного спуска на воду). Из-за очевидности невозможности достройки к назначенному сроку его переносят — раз, потом другой, затем ещё. Начало ходовых сдаточных испытаний назначили на 2 октября.

Последний из строившихся в царской России кораблей достроенных уже в Советском Союзе.