В Минкурортов презентовали проект медицинского веллнесс и культурного туризма

В Министерстве курортов и туризма АРК состоялась презентация проекта "Разработка объединенного "пакета продуктов" медицинского веллнесс и культурного туризма". Пакет был разработан в рамках проекта Европейского Союза "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма", передает Курортно-информационный центр.

При разработке проекта эксперт ЕС по медицинскому туризму Стефан Телен (Германия) совместно с крымскими экспертами – профессором Владимиром Ежовым и директором маркетинга санатория "Пальмира Палас" Олегом Фесенко посетили ряд крымских санаториев и гостиниц, чтобы ознакомиться с предоставляемыми услугами.
Как сообщил С. Телен, в пакет продуктов, на которые будет сделана ставка при реализации веллнесс, входит медицинское лечение и реабилитация туристов из Швейцарии, Австрии и Германии. "Это пакет продуктов, которые мы пытались разработать на основе того, что существует в Крыму. Мы провели большую работу, чтобы выбрать, какой должен быть продукт, с каким санаторием можно работать из многих имеющихся в Крыму", – отметил С. Телен.
Он также рассказал, что совместно с Минкурортов Крыма были выбраны два санатория, наиболее подходящие по своей специфике для оздоровления иностранных туристов. "Мы выбрали два пилотных объекта – это санаторий "Пограничник" и отель "Пальмира Палас", – сообщил эксперт.
По его словам, данные учреждения являются наиболее приемлемыми для посещения туристами с различным уровнем финансового достатка. В частности, отель "Пальмира Палас" предоставляет медицинские услуги, рассчитанные на иностранных туристов с высоким уровнем достатка. Вместе с тем, в санатории "Пограничник" смогут проходить лечение туристы, у которых доход ниже среднего.
Эксперт также считает, что в Крыму функционирует ряд санаториев, которые по своей специфике могут быть очень востребованы среди иностранных туристов. "Наш проект заинтересован в принятии гостей в низкий сезон и межсезонье", – отметил иностранный эксперт.
В свою очередь О. Фесенко считает, что у крымских санаториев существует большой потенциал, который необходимо развивать для посещения иностранными туристами. "На сегодняшний день список крымских санаториев, которые интересны Европе, составляет 21 объект", – сообщил О. Фесенко.
По словам В. Ежова, работа, проведенная в рамках проекта по медицинскому туризму, станет началом плодотворного сотрудничества в рамках медицинского туризма.
По итогам презентации представители Министерства курортов и туризма АРК выступили с предложением определить иностранных туроператоров, пенсионных и профсоюзных фондов, которые выступят с конкретными условиями, наиболее приемлемыми для посещения туристами крымских санаториев.
Также была достигнута договоренность о том, чтобы результаты работы по проекту медицинского веллнесс и культурного туризма были презентованы на осенней международной туристической выставке "Украина – круглый год".
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, презентация проекта Европейского Союза "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма" состоялась в марте 2012 года в рамках XXI Международной туристической ярмарки "Крым. Курорты. Туризм-2012".
Техзадание проекта включает в себя 3 основных компонента: институциональное развитие -– содействие реформированию нормативно-правовой базы, укрепление взаимосвязей институциональных структур рекреационного комплекса, улучшение взаимодействия между бизнесом и властью в вопросах туризма; улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами – разработка и внедрение стандартов; мероприятия по диверсификации туризма – поддержка развития исторического, природного, познавательного и других видов туризма.
Объемы финансирования, предоставленные ЕС в рамках реализации проекта, составляет 5 млн евро. Проект будет реализовываться в течение трех лет, с 2012 по 2014 год.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.