В Старом Крыму армяне проведут ежегодный паломнический фестиваль

Под патронатом председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна с 5 по 7 июля в монастыре Сурб Хач (г. Старый Крым) пройдет фестиваль армянского искусства "Сурб Хач-2013". Об этом Курортно-информационному центру сообщили в оргкомитете.

Организаторами фестиваля выступают Крымское армянское общество и монастырь Сурб Хач.

По информации организаторов, мероприятие приурочено к празднику преображения Господня – Вардавар. Фестиваль проводится с целью популяризации и укрепления позитивного имиджа Крыма и монастыря Сурб Хач как уникального исторического места для возрождения духовности, культурного отдыха и развития туризма на крымском полуострове.

"Программа рассчитана на три дня и насыщена конкурсной программой, мастер-классами, творческими встречами поклонников армянского искусства с известными артистами, музыкантами, хореографами, беседами со священнослужителями", – сообщили в оргкомитете фестиваля.

Завершится паломничество пазднованием Вардавара.

Заместитель министра курортов и туризма АРК Ольга Бурова считает, что проведение фестиваля позволит туристам познакомиться с культурой армян, проживающих на полуострове, а также привлечет внимание отдыхающих к Старому Крыму, который не является курортным, в отличие от ЮБК. "Данный регион обладает большим историко-культурным наследием", – подытожила заместитель министра.

Напомним, фестиваль "Сурб Хач" ежегодно проводится в Крыму с 2010 года.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.