Пляжи Евпатории готовят к купальному сезону

В Евпатории состоялось рабочее совещание по подготовке пляжей к купальному сезону. В нем приняли участие заместитель Председателя Совета министров Крыма – руководитель Аппарата Совета министров Лариса Опанасюк, министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий, глава администрации города Андрей Филонов, представители крымских министерств и ведомств, арендаторы и пользователи пляжных территорий.

Лариса Опанасюк отметила, что работы по благоустройству пляжей должны быть выполнены к открытию летнего туристического сезона, которое состоится в период с 29 апреля по 2 мая. «Сергей Валерьевич Аксёнов взял под личный контроль подготовку пляжных территорий к предстоящему купальному сезону. Он будет выезжать на пляжи и проверять их готовность. Обязательства, которые вы взяли на себя, должны быть выполнены в полном объеме. С пользователями пляжей, которые не выполняют условия договора, будем его расторгать. Они попадают в реестр недобросовестных пользователей и могут даже не рассчитывать на дальнейшее использование пляжей», – сказала заместитель Председателя Совета министров РК.

Глава администрации сообщил, что на территории Евпатории находится 101 пляжная территория. В этом году планируется открыть 99 пляжей, на 21 больше, чем в прошлом. Содержать их только за счет местного бюджета – задача непосильная. Поэтому ежегодно администрацией проводятся конкурсы на право заключения договоров о благоустройстве пляжей. Так, в этом году на конкурсе распределили еще 19 пляжных территорий.

На совещании также обсудили вопрос благоустройства пляжных территорий, расположенных в районе Симферопольского шоссе.

«Пляжная территория вдоль Симферопольского шоссе всегда была востребована крымчанами и туристами. Глава Республики Крым на последнем заседании Совета министров поставил задачу перед администрацией города Евпатория и Министерством курортов и туризма Крыма провести работу по благоустройству данной территории и создать на ней комфортные и безопасные условия для отдыха», – сказал министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий.

Он отметил, что необходимо обеспечить контроль за выполнением пользователями пляжей работ по благоустройству и надлежащему содержанию территории, закрепить за заинтересованными хозяйствующими субъектами участки морского побережья для размещения на них объектов для организации обслуживания зон отдыха населения, сезонных баз для стоянки маломерных судов, нестационарных торговых объектов с обеспечением санитарной очистки территории и осуществлением спасения на воде.

«В целях безопасности отдыхающих надо установить дорожные знаки, уменьшающие скоростной режим, обустроить пешеходные переходы на участке дороги Саки – Евпатория. На территории, расположенной между автомобильной и железной дорогами, подготовить специально оборудованные места для стоянки транспортных средств и исключить возможность заезда машин на пляжную территорию. Кроме того, проводить субботники и снести строения, ухудшающие эстетический облик прибрежной территории», – подчеркнул министр.

Администрация города Евпатория поддержала предложения министерства, на совещании обсудили совместные действия по приведению пляжных территорий вдоль Симферопольского шоссе в порядок к началу купального сезона. На сегодняшний день на них ведутся работы по уборке мусора.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.