Крым будет торговать туризмом через официальные представительства в регионах

В следующем году в городах-миллионниках Украины и России появятся курортно-туристические офисы Крыма. Такой статус получат туристические фирмы, занимающиеся продажей крымского отдыха, и заинтересованные в его продвижении.
Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на коллегии Минкурортов и туризма Крыма сообщила заместитель министра Ольга Бурова.
По ее словам, работа по популяризации крымского отдыха должна носить системный характер. На выставках и круглых столах, которые проводило Минкурортов с представителями туристического бизнеса, неоднократно поднимался вопрос о необходимости открытия представительств Министерства курортов и туризма автономии, как на территории регионов Украины, так и на территории других государств.
«Страны, которые заинтересованы в привлечении туристов, открывают свои представительства на территории других государств»,– подчеркнула Бурова.
Сейчас в разных регионах Украины работают туристические офисы Турции, Хорватии, Австрии, Доминиканской республики и в ближайшее время откроется офис Словакии.
«Работа таких офисов заключается в установлении контактов с иностранными партнерами, проведении семинаров, инфотуров и рекламных акций. Только на примере Турции мы можем проследить, какие результаты дают такие офисы – в прошлом году количество отдыхающих из Украины увеличилось на 32%», – отметила замминистра.
Она уточнила, что крымские офисы будут создаваться на базе туристических предприятий, которые пройдут конкурсный отбор. Руководители этих турфирм станут внештатными советниками министра курортов Крыма. Их функции и их полномочия по продвижению крымского турпродукта будут определяться в меморандуме о сотрудничестве. При этом турфирмы не должны быть новичками в этой сфере и уже располагать помещением.
«Мы надеемся, что в первом полугодии 2013 года мы сможем открыть 20 таких представительств, как на территории Украины, так и других государств», – сообщила Бурова.
В первую очередь представительства Крыма появятся в Харькове, Днепропетровске, Львове, Донецке, а на территории России – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Курске, Белгороде и Туле. Также крымские офисы будут открыты в Риге, Баку и Минске.
В свою очередь министр курортов Александр Лиев добавил, что на открытие крымских представительств бюджетные средства не понадобятся.
«Мы создаем туристические офисы, практически не затрачивая средств. Желающих в регионах немало – это те туроператоры, которых мы обучали в рамках «Дней Крыма», – пояснил министр.
Статус курортного офиса даст турфирмам конкурентное преимущество в продаже крымского турпродукта, прежде всего – лечебного.
«Из общения с этими туроператорами нам стало ясно, что нас в лучшем случае сравнивают с Египтом – какой пляж и какого цвета кафель. А про медицинскую базу никто ничего не знает», – констатировал Лиев.
Также через региональные представительства Минкурортов будет распространять свою печатную продукцию, и повышать уровень квалификации туроператоров.
«Будем проводить тренинги по продаже наших продуктов, как санаторно-курортных, так и других, направленных на расширение рамок сезона и географии туристического потока», – пояснил министр.
При этом Минкурортов за счет своего бюджета изготовит лайт-боксы в едином стиле для всех представительств в регионах и организует для представителей поездки в Крым.
Стратегической целью министерство ставит открытие официальных туристических офисов в Стамбуле и Вене.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.