На туристических достопримечательностях Симферополя разместят QR-коды

Власти Симферополя планируют разместить на культурно-исторических памятниках города QR-коды с туристической информацией. Как сообщает пресс-служба городского совета, об этом шла речь на рабочем совещании по вопросу туристического имиджа столицы Крыма и продвижении объектов социального и коммерческого значения с помощью интернет-технологий, передает Курортно-информационный центр.

По словам заместителя симферопольского городского головы Ильи Глазкова, кодировка будет размещена на основных достопримечательностях города, что позволит туристам легко ориентироваться.

"Это тенденция развития туризма во всем мире и мы стремимся к тому, чтобы наш Симферополь не отставал", – подчеркнул Илья Глазков.

Подобные проекты уже реализуются в ряде крымских городов: Евпатории, Бахчисарае, Феодосии и Керчи. Таким образом, предлагается создать в Крыму единую электронную базу туристических объектов показа. На данный момент идет наполнение базы данных и, как утверждают представители компании-разработчика, работа над проектом будет завершена уже к концу августа.

По словам председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексея Черняка, который принял участие в рабочем совещании, у Симферополя есть потенциал, как у мощного и интересного туристического центра. Сейчас в городе работает около 15 туристических маршрутов.

"Последний пеший маршрут по городу, который мы разработали, уже будет "прокодирован". Мы хотим привлечь людей, вытащить их с железнодорожного и автовокзалов для того, чтобы они начали изучать Симферополь", – подчеркнул Алексей Черняк.

В свою очередь начальник управления рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма АРК Наталья Шереметьева отметила, что с каждым годом растет количество индивидуальных туристов, приезжающих в Крым, для которых культурно-исторические памятники полуострова представляют большой интерес.

"Создание единой электронной базы туристской инфраструктуры, в которую войдут объекты размещения, питания, музейных показов и культурного наследия, позволит активно развивать въездной туризм. А такие мобильные метки, как QR-коды, будут электронными визитками объектов, с помощью которых турист сможет получить полную, достоверную и полезную информацию", – добавила Наталья Шереметьева.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, проект по размещению QR-кодов на историко-культурных памятниках осуществляется в Феодосии.

СПРАВКА. QR-код (quick response – быстрый отклик) – это двумерный штрихкод, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например, текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.