"Парад тюльпанов" в Никитском ботаническом саду

Вся палитра красок, аромат свежести и яркие впечатления - в Крыму, в Никитском ботаническом саду стартовал десятый «Парад тюльпанов». Чтобы стать частью этого праздника весны и красоты, гости приезжают со всего мира. Эмоции переполняют, и многим хочется взять в руки кисть и начать творить.

Осматривать цветущую экспозицию на фоне Черного моря лучше в паре, и обязательно кружась в вальсе. У тех, кто это испытал, голова идет кругом от пестрых красок и нежных ароматов. Прогуливаясь по садовым дорожкам, дамы ищут вдохновения для создания новых образов вечерних нарядов, а выбрать действительно есть из чего.

«Для создания моего образа замечательно подошел сорт тюльпана «Лабрадо». Очень похож на форму моего платья», - говорит Наталья Легких.

«Нежность в первозданном виде - для девушки это очень важно. И, конечно, хочется быть воздушной и легкой», - говорит Мария Юсып.

http://anapa-nadegda.ru/

Тюльпаны задают тенденции не только в женской моде. По ним можно отследить даже цветочный «Индекс Доу-Джонса» - тюльпаны этого сорта хоть и стремятся вверх, но их бутоны полностью еще не раскрылись. Десятый по счету «Парад тюльпанов» уже по традиции открывает старейшина – «Генерал Де Вет». В этом году «вышли на парад» 170 сортов и 70 новинок. Прекрасная дама в загадочно красном с желтой каймой - это «Анна Красавица», королева бала. Но и конкуренток у нее хоть отбавляй. Художники приехали со всех уголков России, для тех, кто пришел с мольбертом, вход бесплатный.

«Больше всего мне понравились тюльпаны красные, крупные, сорт «Лалибелла», поэтому я их сделала центром своей композиции», - говорит художница из Новосибирска Елена Прилепова.

Сегодня в Никитском ботаническом саду посетителей едва ли не больше, чем распустившихся, раскрывшихся, цветущих сортов тюльпанов. Здесь работают кистью, дальше - фотографы в поисках лучшего ракурса, а журналисты попробуют окунуться в бескрайнее море тюльпанов с головой.

Фен Джи, китайская студентка московского ВУЗа, узнав о «Параде тюльпанов», специально прилетела в Крым. Говорит, в Москве ни разу не видела таких цветов, а вот дома, в Китае, они встречаются, особенно на юге.

«Я из Ленинградской области, город Выборг, тюльпаны выращиваю сама, но такие вижу впервые. В Голландии я была - не видела такой красоты, наш Крым все превзошел», - говорит посетительница.

Родина цветов семейства лилейных - вовсе не Голландия, как ошибочно считают многие, а именно Крым. С Керченского полуострова садовые или декоративные тюльпаны разошлись по всему миру.

«Когда турки впервые приехали в XII веке в Крым и высадились в Кафе, это нынешняя Феодосия, они увидели огромные площади огромные степи, бескрайние, где рос наш тюльпан. Турки привезли его к себе, они занимались селекцией, выводили разные сорта, и вот эти тюльпаны потом и попали в Европу», - рассказывает заведующая сектором цветоводства Никитского ботанического сада Людмила Александрова.

В советское время Крым обеспечивал тюльпанами огромную страну - весь Советский Союз. В Никитском ботсаду сохранилось более полутысячи сортов - десятая часть всей мировой коллекции тюльпанов. Красота невероятная - эти краски, на самом деле, камера не передает, поэтому нужно, чтобы все приезжали в Крым и смотрели на это все своими глазами.

Цветение тюльпанов можно будет наблюдать до середины мая, а уже в начале лета по дороге к морю туристы вряд ли смогут проехать, не сфотографировавшись, мимо бескрайних полей диких ярко-красных маков.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.