Азаров потребовал разобраться с дефицитом билетов на поезда в Крым

Министр инфраструктуры успокоил: билетов хватает

Министр инфраструктуры Владимир Козак уверяет, что в Крым спокойно можно доехать по железной дороге, ведь сейчас в кассах вполне достаточно билетов на поезда.

По словам Козака, ажиотаж на железнодорожные билеты наблюдается только на отдельные фирменные поезда, на остальные выкуплена только приблизительно половина мест.

"Например, есть поезд № 12 Киев – Симферополь. И большинство хочет поехать именно на этом поезде и ни на каком другом. Но у нас достаточно поездов, направляющихся в Крым. И кроме этого поезда, есть и такие, которые на сегодня заполнены на 50-60%. Поэтому для желающих есть очень разные возможности", — сказал министр.

Он также рассказал, что чем дальше, тем больше пассажиров выбирают для поездки на Крымский полуостров скоростные поезда производства Hyundai Rotem и Skoda Vagonka.

"Мы пустили поезд Hyundai сообщением Днепропетровск – Симферополь, который преодолевает это расстояние всего за 4 часа 55 минут. Ни на одном автомобиле за столько времени не доедете. Пустили поезда Skoda сообщением Харьков – Симферополь и Донецк – Симферополь. Эти поезда стают чем дальше, тем популярнее среди пассажиров, ведь это и скорость, и комфорт путешествия", — цитируют Козака "Подробности".

Введение скоростного движения кроме очевидных плюсов привнесло неудобства для пассажиров обычных поездов. Из-за поездов класса «Интерсити Плюс» из Харькова, Донецка и Днепропетровска некоторые пассажирские поезда вынуждены простаивать на полустанках. Так, поезд № 281 Киев – Симферополь стоит под Джанкоем 50 минут, пропуская экспрессы.

Борьба со спекуляцией на билетах продолжается, принимаются соответствующие меры в отношении недобросовестных работников железных дорог. Этому способствует возвращение практики продажи именных билетов (по паспортам).

"Но в общей сложности у нас нормальные, профессиональные и работящие коллективы. Поэтому никакого ажиотажа не будет. Все пассажиры спокойно смогут доехать в Крым на отдых", — подчеркнул Козак.

Отметим, что дефицитными на билеты оказались даты, на которые выпали выходные дни, связанные с государственными праздниками.

Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от Министра инфраструктуры Владимира Козака навести порядок с продажей железнодорожных билетов в южном направлении.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.