В Симферополе откроется выставка, посвященная средневековым портам Крыма

13 декабря в КРУ «Центральный музей Тавриды» в Симферополе состоится открытие выставки «Средневековые порты в морских маршрутах Востока: Эгейское, Черное, Каспийское моря». Об этом Курортно-информационному центру сообщил директор музея Андрей Мальгин.

По его словам, на выставке будут представлены виды городов-портов, которые возникли в средние века на громадном просторе от Эгейского до Черного и Каспийского морей, какими их отобразил объектив фотоаппарата путешественников, археологов, фотографов и простых людей главным образом в период с XIX века до сегодняшнего дня.

«Выставка отобразит аспекты средневековой истории и культуры, которая развивалась в этих портах, покажет их роль как перекрестков торговли и культуры и выделит индивидуальные элементы, при этом акцентируя внимание на то, что их объединяет единая многовековая культурная традиция», – отметил Андрей Мальгин.

Организаторами экспозиции выступают Одесский филиал Греческого фонда культуры, Европейский центр византийских и поствизантийских памятников, а также Центр исследований и развития греческой культуры в Причерноморье (Салоники). В презентации примут участие представители Почетного консульства Греции в Крыму, Греческого фонда культуры, Федерации греков Крыма, Таврического центра эллинистики «Эльпида», научная и культурная общественность.

Выставка будет работать до 13 января 2014 года.

По мнению начальника управления рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма АРК Натальи Шереметьевой, полуостров интересен туристу как регион, где сосредоточено культурное наследие многих народов и этнических групп.

«Со времен первых античных колоний Крым был местом проживания многих народов, чья культура неразрывно связана с полуостровом и по сей день. Любая выставка, посвященная истории Крыма и, в частности, его античному и средневековому периодам, будет интересна для жителей и гостей автономии», – пояснила Наталья Шереметьева.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.