Крым собрал треть туристического сбора страны

В январе-ноябре в Крыму размер поступившего туристического сбора составил 11,4 млн. грн., что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Курортно-информационного центра Крыма, всего на полуострове собрали третью часть туристического сбора страны. В министерстве курортов и туризма Крыма считают, что полуостров «лучше других регионов Украины справляется с задачей администрирования туристического сбора и показывает пример для других регионов Украины». При этом министерство полагает, что потенциал туристического сбора не менее чем в десять раз больше достигнутых показателей, «но он не может быть реализован из-за сложностей расчета и администрирования».

Как сообщало агентство е-Крым, к августу крымские власти подготовили законодательные инициативы по усовершенствованию механизма администрирования туристического сбора. Подготовленные законодательные инициативы предусматривают взимание туристического сбора, привязываясь не к суточной стоимости проживания, а к размеру минимальной заработной платы.

В январе-августе поступления туристического сбора составили 6,9 млн. грн. Учитывая число посетивших полуостров туристов, каждый из них перечислил в виде туристического сбора более 1 грн. Ранее крымские власти заявляли, что размер туристического сбора можно увеличить до 50-60 млн. грн. в год.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.