Донузлав в мае: кайтсерфинг, океанский прибой и ветряки

Бывшая военная территория сегодня активно осваивается предпринимателями, предлагающими элементарные услуги для отдыха на западном побережье полуострова. Но получить удовольствие от отдыха здесь можно, имея самое элементарное с собой — спальник, палатку и пляжные принадлежности.

Уникальное побережье с огромными песчаными пляжами и чистым морем, своим прибоем напоминающее океанские пейзажи, манит сюда все больше туристов. Одним из самых известных проектов, располагающихся неподалеку, в с. Поповка, является "КаZантип". Пока "Республика Z" еще только готовится к наплыву своих граждан, сегодня здесь вполне комфортно и недорого можно отдохнуть крымчанам.

По дороге к берегу Вас сопроводят виды крымского весеннего разнотравья и гигантская чаша Центра дальней космической связи РТ-70, расположенного в Молочном.

Проехав поселок Мирный, Вы попадаете на побережье. Здесь к Вашим услугам многочисленные туристические кемпинги на любой вкус. Все они еще готовятся к сезону, большинство пустует, так что найти по вкусу и кошельку не составит труда. Расположены вдоль побережья между лиманом и дорогой, ведущей от поселка Мирный к Донузлаву.

Если Вы поклонник дикого отдыха — мест для палаток не счесть. Редкая растительность оливок на песчаном берегу поможет укрыть палатку от палящего солнца, которое в противном случае нагреет ее уже с первыми лучами.

Только не забудьте взять с собой дрова, если собираетесь готовить пищу на костре или жарить шашлык. Впрочем, в достаточно современном супермаркете, расположенном на 1 этаже 4-этажного отеля, есть и дрова и все, что сопутствует отдыху. Цены вполне демократичные. Губить деревья с этой целью — непростительно, равно как и забыть убрать за собой мусор. Вдоль дороги стоят мусорные баки, не забудьте о том, что чистота пляжей и мест отдыха зависит, прежде всего, от самих отдыхающих.

О чистоте: в эти дни территория не слишком замусорена. На побережье валяется в основном то, что вынесло прибоем море. К сожалению, после шторма здесь оказался выброшенным на берег огромный дельфин, причиной гибели которого, вероятно, стали рыболовные сети. Информацию о теле млекопитающего на побережье мы передали в поссовет поселка Мирный (тел.: 06569 48022), чтобы далее соответствующие службы помогли решить вопрос с утилизацией.

Уборка потребуется местами и на пляжах, где ленивые туристы устроили «могильники» пластиковых бутылок и мусора.

Море уже вполне комфортной температуры — здесь мелко и вода прогревается достаточно быстро. Погода еще переменчивая, может внезапно налететь туман, поэтому картинка рыбака на фоне разбитого пирса в тумане выглядит необычно. Поклонникам кайтсерфинга свою водную гладь предоставляет лиман с обратной стороны от «итальянского квартала» коттеджей — здесь уже вовсю катаются и учатся управляться с крылом. Картинка весьма живописная — на фоне ветрогенераторов на Донузлаве, если постараться не обращать внимание на горы строительного мусора, которые вывалили застройщики прямо на берег лимана.

Если Вы хотите хорошо отдохнуть, с детьми или сами — побережье у Донузлава ждет Вас. Если у Вас автомобиль не полноприводный — не стоит соваться на нем прямо к морю — обязательно увязнете в песке. И не забудьте с собой репелленты (комаров немало), глухую палатку (от них же), дрова для костра и мусор в обратную дорогу до ближайшего бака. И хорошего Вам отдыха.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.