В Евпатории состоялось открытие музея истории Крымской войны

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, новый музей расположился в курортной части города в отремонтированном помещении по улице Революции, 61. В ходе церемонии открытия состоялась историческая реконструкция эпизодов сражений Крымской войны. Участниками действия стали солдаты русской и британской армии — представители военно-исторического клуба «Альма». Во время реконструкции противники стреляли из пушек и старинных ружей.

Городской голова Андрей Даниленко отметил, что открытие музея стало важным шагом в популяризации исторического наследия города. Он выразил уверенность в том, что экспозицией особо заинтересуются иностранные туристы из стран-участниц Крымской войны.

Первую экскурсию в музее провела его директор Татьяна Приднева. Она рассказала, что площадь музея составляет 220 квадратных метров. Экспонаты времен Крымской войны представлены в двух выставочных залах. В экспозиции находятся шесть пушек из чугуна и бронзы времен Крымской войны, флаги всех стран-участниц военных действий, а также оружие, ядра, якоря, предметы быта, фрагменты солдатских мундиров. Всего в музее представлено более 300 экспонатов. В дальнейшем эта коллекция будет пополняться.

Музей оснащен новейшим мультимедийным оборудованием. Здесь работает аудиовизуальное сопровождение экспозиции. На экранах воспроизводятся страницы старинных книг, эпизоды военных сражений. Это поможет посетителям представить реальную историческую картину того времени.

Кроме того, один из залов украшают две фигуры солдат русской армии. Также представлены портреты военачальников, русских царей, картины военных сражений, виды Евпатории.

У входа в музей установлены две старинные трофейные пушки. Раньше они находились рядом с памятником, посвященным героям Крымской войны.

Новый экскурсионный объект является отделением городского краеведческого музея. Экскурсии здесь будут проводить квалифицированные специалисты-историки. Музей создан за счет средств местного бюджета и стал 15 по счету в Евпатории.

Как сообщало агентство е-Крым, в сентябре прошлого года было принято решение о создании в Евпатории музея Крымской войны. Первые английские, французские, итальянские и турецкие войска в начале войны высадились на крымский берег с военных кораблей в Евпатории, это произошло 14 сентября 1854 года.

СПРАВКА: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Черном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.