В Алуште призывают начинать подготовку пляжей к курортному сезону

Руководство службы гражданской защиты Алушты призывает арендаторов пляжей и владельцев плавсредств не относиться пассивно к требованиям новых правил охраны жизни людей на водных объектах и вплотную заняться их выполнением, так как это займет немало времени. Об этом журналистам сегодня сообщил начальник службы гражданской защиты Алушты Владимир Завер.

«Хочу обратиться к руководителям здравниц и лицам, предоставляющим развлекательные услуги на водных объектах. Сани, как известно, готовят летом, а свои плавсредства и пляжи вам надо начинать готовить уже с наступлением зимы, а не ждать конца весны, как это обычно делается. Мы, со своей стороны, проведем необходимые консультации, окажем всяческое содействие и практическую помощь, например, в обеспечении материалами для стендов, в обучении матросов-спасателей и так далее», – отметил Владимир Завер.

Владимир Завер напомнил, что в Украине ужесточены правила охраны жизни людей на водных объектах. Они утверждены приказом МЧС и зарегистрированы Министерством юстиции Украины 16 октября.

В соответствии с новыми требованиями, каждый пляж должен иметь стационарный спасательный пост с одновременно находящимися там тремя матросами-спасателями, специально обученными в организациях, имеющих лицензию на право обучения. На пляже должно быть специальное оборудование. Необходимо обеспечить беспрепятственный въезд на пляжи техники аварийно-спасательных служб. Еще более жесткими стали требования к пляжам детских здравниц и лагерей. Детские пляжи должны быть огорожены, обустроены, не иметь доступа посторонних лиц, должны находиться на расстоянии не менее 500 м от мест, где базируются катера и лодки. Одновременно разрешается купание не более 8-10 детей. Ужесточились требования к мерам безопасности при пользовании плавсредствами.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.