В Евпатории нужно создать историко-архитектурный заповедник, – Кутайсов

В Евпатории в ходе семинара по истории античной Керкинитиды старший научный сотрудник Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадим Кутайсов поделился своим виденьем дальнейшего развития города и внес ряд предложений, передает Курортно-информационный центр.

"Учитывая богатое историческое прошлое города, большое количество памятников, разнообразие их стилей, степени художественного развития и принадлежности разным народам, проживающим на территории полуострова, возникла необходимость создания в Евпатории историко-архитектурного заповедника", – сказал В. Кутайсов.

По его словам, крайне необходима организация и проведение систематических исследований Керкинитиды, что на данный момент не представляется возможным из-за отсутствия финансирования.
Также ученого волнует тот факт, что при реконструкции зданий, имеющих культурную и историческую ценность, нарушается их архитектурная целостность, постепенно теряется первоначальная стилистическая принадлежность строений. В частности, были безвозвратно утеряны уникальные кованные козырьки, металлические ограждения, элементы лепки зданий и многое другое.
Для сохранности этих строений В. Кутайсов предлагает производить паспортизацию наиболее ценных объектов.
Эксперт также отметил, что следует восстановить дачу "Мечта", построенную еще в 1902 году, которая когда-то принадлежала евпаторийскому градоначальнику, одному из самых ярких представителей городского самоуправления Таврической губернии Семену Дувану. "Следует во что бы то ни стало выполнить последнюю волю Дувана – при первой же возможности перенести его останки на родину, в Евпаторию", – добавил В. Кутайсов.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, семинар по истории античной Керкинитиды состоялся вчера в рамках IІ Международной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму "Новое лицо древнего курорта".

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.