Памятник культуры в Ялте превратят в гостиницу

Бывшую усадьбу композитора Александра Спендиарова в Ялте сделают гостиницей.

Разрешение на разработку соответствующей техдокументации получила симферопольская фирма "Крыммаркет Центр". Такое решение было принято на сессии Ялтинского горсовета.
На первом этаже усадьбы создадут музей известного композитора, заверил городской голова Ялты Сергей Илаш.

Бывшая усадьба Александра Спендиарова расположена на улице Екатерининская, 3 в Ялте.

Собственниками ООО "Крыммаркет Центр" являются ООО "Албор" (50%) и ООО "Фирма Грантор" (50%). Фирмой "Албор" владеют экс-нардеп от "Блока Литвина" Олег Полищук, АО "Нелгилин" (Таллин) и компания "Мауертон Лимитед" (Лондон).

Владельцами "Фирмы Грантор" являются жена внефракционного народного депутата Льва Миримского Виктория Миримская и симферополец Александр Бредучев, который на последних парламентских выборах был доверенным лицом Миримского, пишет Центр журналистских расследований.

​Александр Спендиаров (Спендиарян; 1871 Ереван) — армянский композитор и дирижер,народный артист Армении (1926). Ученик Кленовского и Римского-Корсакова. Один из основоположников армянской классической музыки, видный общественный деятель, дирижер. Верность традициям армянской народной музыки он сочетал с опытом русской музыкальной классики. В Ялте композитор жил с 1901 по 1916 год.

Точная дата постройки ялтинского дома Спендиарова не известна, но историки полагают, новое здание появилось в начале 80-х годов XIX века. В 1899 году дом покупает отец композитора, здание несколько перестраивается с помощью талантливого арзитектора Н. Краснова. К основной части дома пристроили особняк.

Фасад дома, выполненного в неогреческом стиле, очень похож на Эрехтейон – храм афинского Акрополя. В 1971 году на фасаде бывшей усадьбы Спендиарова в Ялте поместили мемориальную доску с надписями на армянском и русском языках.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.