На полуострове легализовано около 3 тыс. мини-отелей

Благодаря совместным усилиям Министерства курортов и туризма Крыма и профильной комиссии Верховного Совета АРК в текущем году удалось легализировать 2,9 тыс. объектов индивидуального размещения. Об этом 28 ноября на пленарном заседании очередной сессии Верховного Совета АРК сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, передает Курортно-информационный центр.
По его словам, в этом сезоне была проведена большая работа по легализации деятельности частных домовладений, или так называемых мини-гостиниц. В частности, было увеличено количество койко-мест в индивидуальных средствах размещения с 10-ти до 30-ти, а также утверждена форма паспорта мини-отелей, с обязательным апостилем.
«Отмена сертификата на безопасность предоставления услуг проживания также упростила работу мини-отелей. Отпала необходимость в неприятной, дорогостоящей и зачастую непрозрачной ежегодной процедуре сертификации», – добавил министр и отметил, что на сегодняшний день услугами объектов индивидуального размещения пользуется около 70% туристов.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в этом году благодаря легализации мини-отелей в Крыму увеличился объем налоговых поступлений.

Принятый Верховной Радой Украины Закон "О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости" является актуальным для крымских владельцев индивидуальных средств размещения. Новый нормативный акт предоставляет льготы в уплате налога на недвижимость, отличную от земельного участка. Об этом Курортно-информационному центру сообщила начальник отдела по взаимодействию с гостиничными и индивидуальными средствами размещения Министерства курортов и туризма АРК Вера Куличенко.

"Условия уплаты налога на недвижимость, которые устанавливаются новым нормативным актом, актуальны для владельцев частных мини-отелей, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности. Закон предполагает, что налог на недвижимость, при наличии у физлица нескольких жилых объектов, может рассчитываться из суммарной площади этих объектов", – пояснила Вера Куличенко.

Регионы: 
Темы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.