Более 90% туристов хотят вернуться в Крым на отдых – опрос

Более 90% туристов, отдохнувших в Крыму в этом году, изъявили желание снова возвратиться на полуостров. Об этом свидетельствуют данные опроса туристов в Крыму, проводившегося с июля по октябрь 2016 года. Как отметила в ходе презентации результатов опроса начальник управления маркетингового развития Министерства курортов и туризма РК Анна Нерозина, опрос проводился на выезде из международного аэропорта "Симферополь" и Керченской паромной переправы. В ходе анкетирования было опрошено 3 тысячи респондентов.

По словам Нерозиной, 78% опрошенных заявили, что обязательно возвратятся на крымские курорты, 14% респондентов отметили, что возможно, снова приедут на полуостров. При этом о своем нежелании вновь посещать Крым заявили порядка 4% опрошенных. На вопрос о причинах выбора отдыха в Крыму половина респондентов ответила, что им нравится местная природа. Каждый десятый опрошенный отметил, что привык отдыхать в Крыму. Порядка 8% туристов привлекли разнообразие отдыха и услуг.

84% опрошенных заявили, что приехали в Крым ради отдыха на море. 6% респондентов сказали, что приехали в гости к родственникам, 4% посетили Крым ради лечения в санаториях. На вопрос о выборе типа размещения каждый второй опрошенный турист указал, что проживал в частной квартире или доме. Порядка четверти респондентов отдыхали в гостиницах, 14% – в санаториях. Распределение опрошенных в Крыму туристов по типу занятости составило следующую структуру: 28% – специалисты (офисные сотрудники, менеджеры и т.д.), 20% — рабочие, 14% – студенты, 11% – госслужащие, 10% – пенсионеры.

В перечне регионов, откуда туристы приезжают в Крым на отдых, лидируют Москва и Московская область (21%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (13%), Краснодарский край (6%), Ростовская область (4%), Саратовская область (3%). Согласно результатам опроса по итогам отдыха в Крыму, больше всего гостям полуострова понравились море, горы, климат и воздух; экскурсии и их многообразие; профессионализм экскурсоводов; аквапарки; а также открытые, дружелюбные, патриотичные и душевные жители. Среди негативных аспектов отдыха на полуострове опрошенные, в частности, назвали завышенные цены на продукты и жилье, неудовлетворительное соотношение цены и качества на услуги, недостаток банкоматов, проблемы с внутренним транспортом, грязные пляжи, наглых и грубых таксистов, большое количество попрошаек, торговцев и бездомных.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.